Страничка сестры милосердия

Духовная наука о здоровье

Т. Купава

«Содружество», №11, июль - октябрь 2003 г.


 В Индии, недалеко от Нью-Дели, в г. Фаридабад, есть Джива (Луа) Институт. Он был основан в 1992 году с намерением слить воедино не только древнюю и современную культуру Индии, но и создать удачный синтез культур Востока и Запада. Это научно-исследовательский институт развития, а также институт ведической науки и культуры. В Джива Институте проектируются и применяются новейшие разработки, технологии, функции, системы, способствующие непрерывному развитию в нескольких сферах деятельности: образование, здравоохранение, культура, охват (распространение идей, расширение услуг и пр.).

Образование. Смыслом Джива образования является становление обучающегося общества, с тем чтобы соответствовать обновляющимся требованиям изменяющегося мира – в труде, обществе и окружающей среде.

Культура. Джива культура связана с исследованием традиционных индийских систем познания и с поиском путей применения их в современных условиях для культурного обогащения, обновления и упрочения жизни. С этой целью привлекаются ученые со всего света заниматься изучением древней мудрости и редких источников на санскрите, чтобы очистить их от привнесенных временем искажений.

Здравоохранение. Джива здравоохранение содействует глобальному распространению Аюрведы, чтобы явить силу ее воздействия как холистической, испытанной, альтернативной медицины. Организовываются международные семинары и видеоконференции, публикуются книги о здоровье и по Аюрведе.

Руководителем Джива Аюрведы является доктор Партап Сингх Чау-хан, широко известный не только в Индии, но и во многих странах мира врач. Он прославился своим лечением хронических расстройств здоровья, как физических, так и психических, и помог уже тысячам людей во всем мире. Секрет его успеха заключается в применении чисто аюрведических лекарств, которые приготовляются в аюрведической аптеке строго в соответствии с указаниями подлинных аюрведических текстов. Вместе с врачами-единомышленниками Dr. Партап Чаухан содержит аюрведическую клинику и центр Панча Кармы, где даются бесплатные консультации для пациентов.

Он постоянно бывает с лекциями и консультациями в разных странах и уже не впервые посетил Эстонию. Ниже мы приводим небольшое интервью с Dr. Партапом Чауханом, которое записала член Международного Совета Рериховских организаций К.А. Молчанова.

Говорят, Вы хирург. Несмотря на это, избрали Аюрведу основной специальностью. Почему?

Я врач профессиональный, но не хирург. Аюрведу избрал в качестве своей главной специальности потому, что Аюрведа является единственным в мире учением о здоровье, которое рассматривает человека в целом. Человек – это не только физическое тело, но сочетание разума, души и тела. К тому же я нахожу, что Аюрведа – та наука, с помощью которой можно обрести любовь, мир и гармонию во всем мире. Важно толь ко, чтобы каждый отдельный человек понимал Аюрведу. И тогда люди смогут быть здоровыми, счастливыми и миролюбивыми.

Считаю, что истинная цель жизни – помогать другим и работать для установления гармонии, и это то лучшее, что возможно благодаря Аюрведе. Вот поэтому я избрал Аюрведу в качестве основной специальности.

Что заставляет Вас ездить по разным странам?

Я полагаю, что это сила Аюрведы!

Аюрведа – истина, а истину нельзя прятать. Считаю также, что если имеешь возможность и научные знания, то должен оказывать помощь другим. И тогда совершенно естественно повсюду встречаешься с подобными людьми. Мой Учитель учил меня искренне стараться помогать людям. Что я и делаю. И в результате обычно встречаю в разных частях света очень много замечательных людей с подобными идеями.

Почему не все заболевания могут быть обнаружены современной аппаратурой?

Потому что современные диагностические приборы проверяют только физическое тело. Инструментов для проверки разума и чувства нет. Болезни локализуются не толь ко в физическом теле. Аюрведа учит, что болезни локализуются и в разуме тоже. В Аюрведе есть великолепная система диагностирования, когда проверяется весь человек и делаются усилия выявить глубинные при чины заболевания.

В настоящее время наблюдается кризис личности и, думаю, вызван он смещением понятий о ценностях жизни. Материальное накопительство считается самым важным, самым главным в жизни. Как, с точки зрения Аюрведы, можно было бы избежать кризиса личности?

Как я уже сказал, Аюрведа сосредоточивает внимание не только на материальной стороне, но также заботится о духовной сути человеческого существа. Люди сейчас живут страстями или пребывают в невежестве. Поэтому им неведомо, что правильно, а что неправильно. Аюрведа предлагает человеку такую еду и та кой образ жизни, которые могли бы способствовать созданию сознания добра (саттва). Если человек пребывает в образе саттвы, то он не смущен. Тогда человек уравновешен и делает все, чтобы сохранить это состояние.

Люди сегодня забыли о внутренней красоте, которая является духовностью. Люди стремятся к искусственной красоте, которая есть материализм. Пока люди не научатся обожать красоту Природы и красоту внутри каждого из нас, они будут пребывать в смущении и только стараться выглядеть красиво физически. Аюрведа говорит: если человек духовен, он красив естественно и не нуждается в усиленной заботе о физической красоте.

С точки зрения Аюрведы, как можно объяснить следующее утверждение Н.К. Рериха: «Время создания культуры духа приблизилось»?

Я считаю это выражение Н.К.Рериха совершенно идентичным тому, что повсеместно утверждается в Аюрведе. Она говорит, что пока мы не обратим внимание на свое истинное я (это дух), мы не сможем быть счастливыми и довольными. Я считаю, что Рерих совершенно правильно сказал о том, что теперь настало время для культуры духа, которая является истинной культурой в человеческом существе. И эта абсолютная истина (культура духа) не может больше быть подавленной.

Люди уже насытились «культурой тела» и стали искать неподдельной правды. И вот поэтому науки, подобные Аюрведе, становятся популярными в мире. Примерно десять лет тому назад не многие знали об Аюрведе. Теперь же можно услышать об Аюрведе даже в далеких маленьких странах. Это свидетельствует о том, что действительно время создания Культуры Духа приблизилось.

Как Вы понимаете миссию настоящего врача?

Я считаю, что настоящий доктор это тот, кто воспринимает человека как целое, и особенно, если он понимает, что мы не только физические тела, но также душа и дух. И до тех пор пока врач не поймет, что истинное человеческое существо есть сочетание тела, разума и духа, ему будет сложно лечить людей.

Так что миссия настоящего врача должна заключаться в просвещении пациентов, и не только в области физического тела, питания, упражнений и пр. Врач должен пояснять, как надлежит увеличивать образ добра (саттва) в мыслях и как осознавать, что человек – прежде всего Дух. Необходимо, чтобы врачи учили пациентов сохранять гармонию как внутри, так и снаружи, и высоко ценить красоту внутреннюю и внешнюю.

Аюрведа – знание о здоровье, о духовном его аспекте.

Полагаю, что эти знания будут полезны каждому, ибо физическое здоровье зависит от духовного.

 

вернуться