Миссия эстонского народа в эволюции мира

Кира Молчанова, Эстонское общество Рериха


Космос направляет мир к овладению Красотою.
Беспредельность, § 178

Не от физических размеров зависит космическое значение.
Зерно служит лучшим примером.
Сердце, § 177

Наш человеческий кругозор привычно ограничивается только физическим миром. И когда речь заходит о переустройстве мира, то воображение не идёт дальше тоже физического мира и низших форм нашей человеческой жизни, то есть только цивилизации. Это узкое мировоззрение заводит в тупик. Тем не менее Планета живёт в Космосе, её пронизывают разные энергии. При всём разнообразии космических явлений в основании всех построений лежит огненное единство. Так утверждает Учение Живой Этики или философия космической реальности, наука, и так человек оказался лицом к лицу перед необходимостью перерождения собственного сознания и проникновения в миры иных измерений: не только в миры видимые, но и невидимые. Это прорыв в Космос или прорыв сознания человека из жизни преходящей в жизнь вечную. Эпоха грубой физической жизни завершается в предсмертной агонии, а новое строительство всегда утверждалось поиском истины и достижениями культуры.

Н.К.Рерих определил будущее человечества как Эпоху Культуры, эпоху сотрудничества и единения людей через Красоту, Знание, созидательный труд-творчество. Мне кажется, что события в Эстонии во второй половине Х1Х и первой половине ХХ столетия достойны того, чтобы обратить на них внимание, как на яркое свидетельство жизненности идей Рериха. Всего за несколько десятилетий из безымянного угнетаемого и бесправного крестьянского племени эстов сложилась нация благодаря самовыражению в культурно-созидательной деятельности через Красоту. В очерке «Эстония» Н.К.Рерих констатировал:

«Скажем: когда народ творит, тогда приходит и расцвет страны. Это не преувеличение. Неопровержимые классические примеры показали, откуда приходит расцвет стран, как складывалось возрождение. На целый ряд веков народ обновлялся именно цветами творчества»1.

Ещё в преддверии новой ступени эволюции эстонскому народу суждено было дважды выявить мощь Красоты и подтвердить значение искусства как высшей ценности в человеческой жизни. Первый раз в ходе строительства своей государственности. Единственным путём к единению народа и свободе оказалась возможность самовыражения в Красоте. Народ невольно мог воспользоваться только самым высоким способом нагнетания энергии. Это вывело его напрямую на светоносный путь Культуры. Произошла небывалая скорость восхождения, чудесно изменившая судьбу народа в его стремлении к возвышению человеческого достоинства, к самоопределению и национальной независимости.

Эстония постоянно находилась в тисках между крупными народами, их оккупации то с Запада, то с Востока. В силу географических и исторических условий жизни созидательная энергия народа могла найти выход только в развитии национальной культуры.

В глубине народной, в крестьянской семье родился и подвижник национальной культуры Ф.Р.Крейцвальд. Духовно-героической основой эстонского народа стал сложенный Крейцвальдом в середине XIX столетия на основе древних народных преданий эпос «Калевипоэг». Эпос пробудил глубокие национальные чувства, и эстонская демократическая независимая культура стала мгновенно развиваться во всех направлениях. Произошло быстрое единение народа в самодеятельном хоровом движении. Возникшее в 1865 году первое певческое общество «Ванемуйне» в г.Тарту всего из десяти человек оказалось настолько жизнеспособным и стимулирующим общественную жизнь, что уже через четыре года был проведён первый Певческий праздник эстонских хоров. В 1870 году общество «Ванемуйне» уже имело свой народный музыкально-драматический театр «Ванемуйне», а в 1906 году всего за полтора года было воздвигнуто здание этого национального Храма искусств. Крестьяне добровольно и безвозмездно привозили на стройку камни и древесину.

По примеру общества «Ванемуйне» и в Таллинне тогда же в 1865 году возникло певческо-театральное общество «Эстония», которое тоже со временем построило свой народный театр по названию самого общества – театр «Эстония». Теперь это Национальная опера.

Подобные общества зарождались повсюду. В г.Пярну возникло общество и его театр «Эндла», в г.Вильянди – общество «Койт» и театр «Угала». Бурно стала развиваться поэзия и проза, эстонский литературный язык и новая орфография, а также музыкальное и изобразительное искусство. Преимущественное внимание уделялось хоровому творчеству. Стали формироваться и народные инструментальные ансамбли, духовые оркестры, группы народного танца. Только собирание эстонского музыкального фольклора дало свыше 20 000 мелодий!

Эстонский народ строил свою национальную культуру на энтузиазме, независимо от государства и на свои народные деньги. Российское государство средств не давало и препятствовало развитию эстонской национальной культуры. Эстонцы могли получать образование только на немецком или русском языках. Тем не менее ни немцы, ни русские не смогли ассимилировать этот небольшой древний народ. Стойкость его поразительна. В трудах замечательного эстонского теолога, представителя диалектического богословия, поэта и писателя Уку Мазинга, тоже выходца из крестьян, постоянно встречаются страницы или отдельные мысли, многое объясняющие в психологии эстонца. Приведу несколько фрагментов из его книги «Взгляд на мир с точки зрения теолога».

«Что лежит в основе набожности эстонца? Прежде всего молчаливая экстатичность. Это не выход в какой-то иррациональный надземный мир, но расширение границ человеческого «я»… Окружающий мир имеет для эстонца особое значение – каждый куст и каждая былинка. Он видит во всём проявление Бога. Чувство единства с природой настолько велико, что происходит отождествление, границы исчезают без всякого усилия. С экстатическим отношением к миру связано и другое природное свойство эстонца – дружественность ко всему сущему и к людям»2.

Другой фрагмент:

«Если попытаться найти какое-то овеществлённое сравнение для эстонца, то это был бы шар с неясными эластическими очертаниями. Эстонец растёт во всех направлениях, и потому идеалом для нас является человек, который был бы во всех отношениях совершенный, который вмещал бы в себя весь мир… И нет у эстонца инстинкта власти, потому что воспринимает мир как единое целое»3.

И ещё один небольшой фрагмент в дополнение к предыдущему:

«Нашей набожности не свойственно желание властвовать и исправлять мир. Хотим только, чтобы нас оставили в покое и не вмешивались в нашу жизнь»4.

Вот эта мысль должна быть ключевой в созидании каких бы то ни было взаимоотношений с Эстонией!

Благодаря стремительному самоосуществлению национальной культуры появился прекрасный литературный язык. По словарному запасу он один из богатейших в мире, а поразительная красота певучести эстонского языка была зафиксирована в тридцатые годы прошлого столетия в международных анналах вторым местом после итальянского языка. Идут разговоры о том, что эстонский народ, якобы, вымирает; налицо демографический кризис. Однако бурное развитие профессионального искусства, развитие и процветание национального языка и литературы свидетельствует о другом – о большом далеко не исчерпанном духовном потенциале народа и его способности к дальнейшему переустройству жизни на высших началах.

Так равновесие мира устанавливается не численностью, но потенциалом творческих сил и доблестью духа, как об этом говорится в Живой Этике. Новый подход к совершенствованию жизни человеческого сообщества заключается в том, что нигде не следует рассчитывать на множества, но в то же время надо иметь в виду целые народы.

Маленькому народу легче сплотиться. Что и произошло в Эстонии второй раз, когда вновь случился насильственный захват Эстонии – установление советской власти. В Живой Этике говорится: «Нельзя приказывать дружбу и тем более Братство», «Насилие негодно при эволюции»5. За годы советской власти эстонский народ не покидала мечта о возрождении национальной независимости, хотя многим она казалась утопичной. Красота песни и тут явилась спасением. «Поющая революция» – так определяется сокровенная жизнь эстонского народа в период советской власти. Каждый Республиканский Певческий праздник каждые пять лет в это время становился патриотическим событием, общенациональным самовыражением. И каждый раз долго не утихало душевное волнение после апофеоза в финале праздника, когда спонтанно повторялась патриотическая песня главного дирижёра и композитора Густава Эрнесакса на слова национального поэта эстонского народа Лидии Койдулы «Моя Отчизна – моя любовь!». Каждый участник и слушатель получал невиданный энергетический заряд веры. И затем снова и снова по вечерам и выходным дням люди собирались в кружки, оркестры, ансамбли и хоры, чтобы готовиться к следующему Певческому празднику.

С песней и верой в грядущую свободу Родины народ сплотился и накопил такую мощную созидательную силу, которая вдохновила национальную интеллигенцию творческих союзов на смелые выступления до завоевания свободы и без кровопролития. Эстонская Поющая революция повлияла на политическую ситуацию в огромном советском государстве. Именно в Эстонии возник Народный фронт. Были прорваны тоталитарные преграды. Так Поющая революция отозвалась событиями по всей советской империи. Эстония явила миру пример того, что единение Красотою реально, что расцвет Культуры приносит людям мир и свободу.

Событие это стало историческим фактом нового энергетического мировоззрения. Духовная сила народа, его внутренняя культура, самобытное овладение Красотою и Радостью, как часть Миропорядка, способствует поддержанию равновесия на Планете. Рерих учил видеть великое в малом. Многие, к сожалению, не придают значения этому Событию. Однако оно вошло в историю не только Эстонии, но всего человечества как яркий пример реальности достижения мира через Культуру! Уникальный опыт эстонского народа заслуживает всеобщего внимания.

Сейчас на Планете духовный кризис, смещение, искажение понятия истинных ценностей, в том числе и у многих эстонцев. Их воображение тоже занято псевдокультурой западной цивилизации, технократией и бизнесом. Однако жизнь бурлит, процессы идут неоднозначные и тенденции к возрождению уже заметны. Лучшие представители эстонской культуры видят кризис западной цивилизации, болезненно переживают то, что народ растерял многие из своих положительных качеств, и понимают, что опорой дальнейшего развития страны должна оставаться культура. Так сложилось исторически. Именно культура стала национальной идеей в Эстонии. «Проблема не в деньгах, – говорит выдающийся и всемирно известный эстонский дирижёр Неэме Ярви, – в мышлении. Теперь мыслить надо глобально и смотреть в будущее»6. Н.Ярви призывает правителей и всех соотечественников переосмыслить своё отношение к современной жизни, с любовью сохранять созданную народом Красоту, особенно Красоту высокого музыкального искусства, и вносить свои накопления в контекст мировой культуры. Маленькая Эстония обладает большими духовными ценностями. Много есть своих великих людей и широко образованных одарённых личностей не только в прошлом, но и в настоящем. И в процентном соотношении с большими народами, если бы подсчитать, Эстония может оказаться впереди!

У эстонского народа есть чему поучиться. В настоящее время в развитии культуры в Эстонии успешно сочетается два начала: государственное и демократическое – независимая культура. Они тесно сотрудничают. Государство не стесняет творческую инициативу деятелей культуры, не вмешивается, не диктует, а берёт под свою защиту приоритетные для национальной культуры области, которые заслуживают особого внимания и заботы. В качестве примера можно привести принятие Закона о Национальной библиотеке, Закона о Национальной опере, а также признание приоритета за певческой хоровой культурой. Эстонское государство явилось инициатором уже нескольких международных проектов для реализации идеи мира через Культуру. Это создание Балтийского коридора мира, экспертные встречи «Искусство миротворчества»; 8 июня 1998г. подписан меморандум о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Эстонской республикой.

Однако есть над чем задуматься и в Эстонии. Как и повсюду в мире, - это расплывчатость самого понятия культуры и отсутствие необходимого, как никогда прежде, внимания к этике жизни, потому что кризис в человеке.

Мне снова хочется подчеркнуть, что для эстонца национальная культура и государственность нераздельны. Эстонская нация и её независимость возникли в силу исторической объективности благодаря Красоте. Это великое чудо народ не может не беречь. Поэтому бытующие обвинения в эстоцентризме неоправданны. «Всякая насильственность осуждена. Насильственное рабство, насильственный брак, насильственный труд возбуждают возмущение и осуждение. Но из всех насилий самое преступное и уродливое зрелище являет насильственная община. Каждое насилие обречено на реакцию, а самое худшее насилие обречено на реакцию самую худшую»7.

Эстонцы – народ не воинственный, отличается спокойствием, терпением и большой терпимостью, выносливостью, умеет с уважением относиться к тем, кто всё это понимает. И в наши дни не может быть человеческого согласия и взаимного понимания без развития внутренней культуры людей, к какому бы народу они не принадлежали.

Хотя объективное движение эволюции складывается в направлении к мировому единству и синтезу, Рерих отмечал неоднозначность такого движения. «Теперь опять гребень мировой волны, – пишет он в очерке «Единство». – Опять слова о единстве. Слова ещё грубые. Непохожие на великие провозвестия древности. Может быть, и теперь это только предчувствия. Ещё сильна основа лжи и враждебности. Ещё живо всё, что единству противоположно. Может быть ещё надо пережить ступень обратную «самоопределения народностей», ступень противоречащую мировому единству. Но и здесь путь может быть. Пусть народности вспомнят свои корни. Пусть расчленятся на роды и кланы. Обессиленные очаги создадут новую необъятную волну единства. И новые люди скажут общечеловеческими словами»8.

В заключение посмотрим, как великий художник и мыслитель Н.К.Рерих относился к Эстонии, какие великие понятия, великие идеи Будущего в его творчестве связаны с Эстонией.

В 1910 году семья Рерих проводила всё лето на даче в Эстонии, в г. Хаапсалу (в прошлом Гапсаль), а Николай Константинович выезжал также в Талашкино в Смоленской губернии и в Новгород. Именно к этому времени относится утверждение в живописи Рериха идей о связи человека с Высшим Миром и о роли женщины в эволюции жизни.

Картина «Старый Король», 1910 год, в нескольких вариантах, как писал Н.К.Рерих, навеяна впечатлениями от Ревельских башен9. Этот мифологический и сказочный сюжет о культурном герое у народов мира нашёл своё дальнейшее развитие на таких полотнах, как «Приказ Ригден Джапо» (несколько вариантов), «Калки Аватар», «Богатыри проснулись» и др.

Более подробно остановлюсь на двух вариантах (хотя их четыре) картины с эпическим названием «За морями земли великие». Название это удивляет и заставляет задуматься. На первом варианте (он находится в Историко-художественном музее Новгорода Великого) видим археологически научно точное воспроизведение деталей одежды и украшений эстонки XII-XIII века. Обо всём этом можно рассказать более подробно, но сейчас сосредоточим внимание на рябиновой ветви в руках девушки.

Рябина являлась оберегом у многих народов. Помимо охранного значения рябины ветвь, как таковая, является аналогом Древа жизни. Поэтому здесь воплощена идея о равноправии людей, каждого человека, каждого народа. Все мы разные, большие и малые ветви, но каждая является частью единого Древа жизни. Следовательно, насилие одного народа над другим противоестественно. Грядёт эпоха полноправия людей и Начал, мужского и женского. Прекрасная девушка шагает навстречу дальнему ветру!

Тогда же именно в Хаапсалу были закончены эскизы к монументальной росписи храма в Талашкине «Царица Небесная на берегу Реки жизни»10.

Другой вариант картины «За морями земли великие». В экспозиции Центра-музея им. Н.К.Рериха есть этюд именно к этому варианту. Морские дали и бой облаков на низком северном небе. Колорит картины соответствует архаическому пейзажу на полотне Н.К.Рериха «Небесный бой», написанном в 1909 и повторённом в 1912 году. На этом варианте картины «За морями земли великие» женщина одухотворённо устремилась куда-то из сумрака пасмурного дня. В публицистическом эссе «Женщинам» в 1931 году есть такое высказывание Н.К.Рериха, связанное с этой картиной:

«В разных концах земли женщины мечтают: «За морями земли великие». Именно этот облик женщины, устремившейся к крайнему берегу в осознании суждённых сокровищ духа, казался мне в этой картине. И как апофеоз этого духовного стремления, мне хотелось в картине «Ведущая» дать светлый облик женщины, ведущей искателя подвига к сияющим вершинам»11.

В очерке же 1937 года «Эстония» Н.К.Рерих поясняет:

«Северянка навстречу дальнему ветру мечтает о неведомых чудесных землях, о той сказочной стране, которая живёт в сердце человеческом»12.

У каждого народа в эпосе встречается понятие страны Обетованной, страны Справедливости. Так и в эстонском эпосе «Калевипоэг» Герой отправляется искать этот Край. Эстонский художник Николай Трийк, учившийся у Н.К.Рериха в это время в классе композиции, написал своё выдающееся произведение – триптих «Леннук» на эту тему. У эстов страна называется Кунгла, в Тибете – Шамбала. Картина Н.К.Рериха «Песнь о Шамбале» написана в 1943 году. Невозможно не сопоставить эти два, на первый взгляд, совершенно разные произведения – «За морями земли великие» и «Песнь о Шамбале». Они об одном и том же, хотя отстоят друг от друга на большом временном отрезке. Перед нами два эпических сказания о Дыхании Высшего Мира, об устремлении человека к Высшему через Красоту.

Вот такое развитие философских идей в мировоззрении и живописи Н.К.Рериха связано с Эстонией. Рерих понимал душу чужого народа, а нам предстоит этому ещё учиться, чтобы прекратить всякое насилие на Земле. «Умение дать уважение даже малому поможет приобрести и терпение…тягость неуважения к малым нужно заменить радостью наблюдения над разнообразием творений. Так в самых простых словах можем помочь друг другу»13.

Эстонский народ принёс человечеству свой опыт единения в Красоте, свои прекрасные духовные накопления и занимает своё достойное место на Планете, несёт свою миссию в эволюции мира.

Примечание. Перевод цитат с эстонского языка К.Молчановой.

Эстония, Таллинн, 1998 г. и 2007 г.


Литература:

1. Н.К.Рерих. Листы дневника. Том П, М., 1995, с.77

2. Uku Masing. Vaatlusi maailmale teoloogi seisukohalt. Tartu, 1993, с.92

3. там же, с.163

4. Там же, с.241

5. Живая Этика, книга «Братство», § 7 и 159

6. Газета «Eesti Ekspress» 20 06 1998, № 26 (446)

7. Живая Этика, книга «Община», § 219

8. Н.К.Рерих. Обитель Света. М., 1992, с.62

9. Н.К.Рерих. Листы дневника. Том П, М., 1995, с.76

10. Там же, с.76

11. Н.К.Рерих. Держава Света. Рига, Виеда, 1992, с.40

12. Н.К.Рерих. Листы дневника. Том II, М., 1995, с.76

13. Живая Этика. Книга «Сердце», § 178.


вернуться