Дань памяти Герою духа

Посвящается П.Ф.Беликову


Всему и всегда в жизни есть место. Есть место и подвигу. Другое дело, на это нужно решиться сознательно и стараться следовать этому везде не только на словах, но в мыслях о красоте и, как следствие, делах красоты. Но для этого нужна сила, та неисчерпаемая сила духа, которая вознесет и пронесет через все препятствия, необходимые для очищения сердца. Сердца доброго, утонченного.

Таким Героем духа прошел по жизни Павел Фёдорович Беликов, воплощая на своём пути высшие идеалы добра и справедливости и являя собою человека нового сознания, «деятеля культуры нового вида», как выразилась К.А.Молчанова.

Нынче 15 мая 2007 г. исполнилось 25 лет со дня смерти П.Ф.Беликова. И этой дате были посвящены в течение всего года Чтения в России, Украине, Белорусии, Эстонии, родине П.Ф.Беликова, которые завершились 23 сентября в Латвии.

В июне 2007г. на международном форуме «Как охраним живую ткань Культуры» в г.Абакане, республика Хакасия, по программе Международного Совета Рериховских организаций им.С.Н.Рериха, от Эстонского Общества Н.К.Рериха были представлены два доклада, освещающие деятельность П.Ф.Беликова и показан фрагмент фильма чтений в Санкт-Петербурге и Таллинне.

Кульминацией памятных событий явилось восхождение на Пик П.Ф.Беликова (Алтай). Группа из 12 человек из России и Эстонии стартовала 10 июля 2007 г. Однако, как это и бывает при таких ответственных действиях, на Пик П.Ф.Беликова группа восходила уже в составе из 8 человек. Экспедиция завершилась 21 июля 2007 г.

На вершине была заложена двойная капсула с эстонской землей с места захоронения П.Ф.Беликова в Таллинне и гималайской землёй с места кремации Н.К.Рериха, а также укреплена мемориальная пластинка из нержавеющей стали с надписью: «Помнить, что только пламя собственного сердца освещает пути к Великому Свету. П.Ф.Беликов».

Инициатором этой акции явился Международный Совет Рериховских организаций им. С.Н.Рериха.

И в заключение хочу выразить личную благодарность и признательность, как нашему проводнику Ю.В.Мирошникову, прекрасному человеку, своебразному «горному дирижеру», который своим личным примером поддерживал всех на этом пути, так и И.Л.Мершиной за большую работу по организации экспедиции, которая началась еще задолго до восхождения. Начало экспедиции было положено в интернет-переписке, связанной с экипировкой и прочими необходимыми советами, а осуществление на маршруте выражалось в большой общей работе.

Также сердечное спасибо идейным вдохновителям, друзьям сердца, кто незримо поддерживал и поддерживает всегда.

Юрий Кирвес,
Участник группы восхождения,
член Эстонского общества Рериха

Таллинн, Сентябрь 2007г.

 

вернуться