Из чудесных древних камней сложите ступени Грядущего


 22 сентября 2003 г. выставка, посвященная столетию художественно-научной экспедиции Н.К.Рериха по древнерусским городам и Прибалтике, начала своё шествие в Эстонии. В Таллинне, в иностранном отделе центральной городской библиотеки и в одном из филиалов были открыты одновременно две экспозиции: одна, касающаяся непосредственно самого события и отражающая маршрут Рериха в 1903-1904 гг., другая – «По старине». И в этой второй экспонируются большие застекленные репродукции сюжетных работ Н.К.Рериха, написанных мастером в течение всей жизни и отражающих главным образом Русь Святую.

27 сентября 2003 г. в Латвии, в Риге, в храме-музее Св.Петра состоялась большая встреча представителей эстонской, литовской и латышской общественности, изучающих творческое наследие Рерихов. Основу вечера составила компьютерная презентация общей выставки, состоящей из трех частей. Первая часть была подготовлена Эстонским обществом Рериха и содержит около 60 произведений так называемой архитектурной серии Н.К.Рериха из написанных мастером этюдов непосредственно в 1903-1904 гг. (почти 2/3 из общего количества – их более 90).

Вторая часть была подготовлена Иреной Стулпинене из г. Клайпеды и является научным исследованием. Нынче летом она вместе со своими друзьями прошла маршрутом Н.К. и Е.И. Рерихов по Литве и подготовила целый доклад вместе с фоторепортажем.

Третий раздел составился как результат изучения в Риге маршрута Рерихов по Латвии.

Три часа встречи в возвышенно-торжественной атмосфере промелькнули как миг. Это был духовный праздник, на который приехали десять человек из Литвы, двадцать три из Эстонии, а основную часть аудитории составили друзья из нескольких городов Латвии.

В конце октября эстафета презентации выставки перейдёт в Литву.

 

вернуться