ОБРАЩЕНИЕ
к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
и к Председателю Правительства РФ В.В.Путину


Мы, члены Эстонского общества Рериха, обращаемся к Вам с надеждой на то, что в России будет предотвращён акт духовного вандализма. Это выселение Международного Центра Рерихов из восстановленной им самим на общественные средства усадьбы Лопухиных (г. Москва), а также искажение воли С.Н.Рериха.

Общеизвестно, что С.Н.Рерих безвозмездно передал наследие семьи Рерих в Россию при условии организации общественного музея им.Н.К.Рериха. Передача состоялась только после выполнения государством предварительной договорённости, закреплённой правовыми актами СССР (Постановление Совета Министров СССР от 04 11 1989 г. № 950 и Решение Исполкома Моссовета от 28 11 1989 г. № 2248).

Однако теперь воля С.Н.Рериха искажена до неузнаваемости в связи с иском Федерального агентства по управлению федеральным имуществом к Международному Центру Рерихов о выселении его из усадьбы Лопухиных.

Вся семья Рерих трудилась на благо не только России, но и всего мира. Из-за дальнейшего потворства чьим-то сомнительным интересам может произойти ограбление сокровищ мировой культуры, как это недавно случилось (и тоже в Москве) с мемориальной квартирой Ю.Н.Рериха.

Такое положение в Москве вызывает крайнее беспокойство за дальнейшую судьбу общемировых ценностей.

Эстонское общество Рериха является одним из учредителей Международного Центра Рерихов. Поэтому обращаемся к Вам с просьбой остановить преследование международной организации независимой культуры – Международного Центра Рерихов и передать усадьбу Лопухиных этому Центру в безвозмездное и бессрочное пользование.

По поручению общих собраний членов Эстонского общества Рериха
от 19 апреля 2008 г. и 10 мая 2008 г.
Председатель Общества Кира Молчанова
Секретарь Мильви Аасару

Таллинн, 10 мая 2008 г.

 

вернуться