Краткое заявление

Кира Молчанова, Эстонское общество Рериха


1 августа 2007 г. в общественном Музее им.Н.К.Рериха Международного центра Рерихов состоялась пресс-конференция «Невежество против науки. Защитим имя Н.К.Рериха». Обсуждалась диссертация В.А.Росова.

С детства я была знакома у нас в Эстонии с классиком рериховедения П.Ф.Беликовым, помогала ему в его работе, а в дальнейшем была знакома также с великими сыновьями Рериха – с Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем. Павел Фёдорович Беликов был сподвижником и помощником Святослава Николаевича. Это были люди, которые обладали тонкостью и глубиной чувств, широтой ума, чистым светлым сердцем, подвижническим отношением к жизни, без каких-либо амбиций, тем более политических. Целью и смыслом их жизни было служение людям приобщением к Прекрасному, служение Культуре, служение Эволюции…

Надо сердечно почувствовать, какой великий Дух жил в Человеке, имя которому Рерих! Это не только художник, поэт и писатель, международный общественный деятель! Это целое духовное достояние всего мира – гигант мысли и науки, Водитель Культуры, Голос Эпохи! Так говорили о нём современники. Напомню их имена: Альберт Эйнштейн, Рабиндранат Тагор, Джавахарлал Неру, Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Джон Голсуорси, академик В.А.Энгельгардт и т.д., а знаменитый испанец Игнасио Зулоага восхитился Рерихом как некой силой, исходящей из России на весь мир.

Творчество Рериха несёт знание о Новом Мире. Поэтому у исследователей должен быть и новый, не стандартный подход к творчеству Рериха, с особой бережливостью и доброжелательством. Мерки обычные не применимы к такому необычному многогранному и многозначительному духовному достоянию.

Исследователю, прежде чем приступить к анализу жизненного и творческого пути Рериха, самому нужно обновиться, продвинуть своё сознание к ценностям более значительным, чем, как сейчас модно, «прибыль любой ценой»! Самые высокие, самые благородные, самые нужные для развития жизни чувства затаптываются: любовь к родине, любовь к ближнему, желание Общего Блага.

Мне жаль тех, кто, умствуя, утратил всё это в своём бытовом прозябании. Мне жаль таких «учёных» в кавычках, как Росов В.А. Он проделал огромный объём работы и всего лишь для того, чтобы исказить великий облик великого деятеля Культуры.
Этот псевдоучёный пытается низвести Рериха с высоты эволюционного, надземного, космического уровня сознания на уровень политической сиюминутной возни пигмеев вокруг Рериха и России.

Великий сын великого отца Ю.Н.Рерих говорил и писал: «Профессор Рерих никогда не участвовал ни в каком политическом движении, и я считаю, что для выявления его взглядов достаточно бегло просмотреть его сочинения», - Ю.Н.Рерих. Письма, т.II, с. 121, изд. М., 2002.

И мы читаем в очерках Н.К.Рериха: «Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизречённые красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах мы будем оборонять. Не найдётся такое жестокое сердце, чтобы сказать: не мысли о Родине. И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим, о Родине, о её счастье, о её преуспеянии всенародном. Через всё и поверх всего найдём строительные мысли, которые не в человеческих сроках, не в самости, но в истинном самосознании скажут миру: мы знаем нашу Родину, мы служим ей и положим силы наши оборонить её на всех её путях». Так написано Рерихом в 1936 году. И ещё:

«Для народа русского мы трудились. Ему несём знания и достижения».

«Знаем, что на каждой пяди земли можно служить самому драгоценному, самому священному. Если человек любит Родину, он в любом месте земного шара приложит в действие все свои достижения… Русскому народу не страшны испытания, претворятся они в достижения». Вот такая вера в свой народ жила в сердце Рериха.

Вспомним также какими гениальными художественными произведениями героического реализма одарил нас Рерих! «Александр Невский», «Ярослав Мудрый», «Святогор», «Микула», «Настасья Микулична», «Св.Сергий Радонежский», «Древний Новгород», «Нередица», «Открываем врата», «Три радости», «Странник Светлого Града», «Победа», «Партизаны», «Богатыри проснулись». И можно долго продолжать этот список.

Всё создавалось во славу Родины, во имя созидательного труда и на общечеловеческую пользу. Росов В.А. и те, кто его поддерживают, невольно, а может быть и сознательно запускают механизм развала России. Рерих же призывал строить в России великую державу - Державу Света, Державу Культуры, которая по праву эволюции должна и будет занимать ведущее место в мире.

В заключение должна констатировать. Рерихов было четверо. Они составляли единый духовный организм. И Святослав Рерих завершал миссию всей семьи. Международный центр Рерихов создан доверенным лицом С.Н.Рериха при его участии Л.В.Шапошниковой. Поэтому Высшая аттестационная комиссия России (ВАК) не может не считаться с волей самого Рериха. Воля Рериха выражена в научных обоснованиях МЦР и Л.В.Шапошниковой о полной непригодности диссертации В.А.Росова.

Кира Молчанова
Эстония, Таллинн, Евросоюз. Август 2007 г.

 

вернуться