О мнимом «гласе правосудия» с претензией на истину

Юрий Кирвес,
Эстонское общество Рериха


«Со всякими лживыми наветами приходится
встречаться на жизненных путях.
Эти факелы дикарей неизбежны»1.

Недавно появилась ещё одна клеветническая статья с угрожающим названием «МЦР. К расследованию приступить». Некий А.Г.Алимпиев, ветеран прокурорской службы утонул в своих домыслах, презрев реальность происходящего с наследием Рерихов. Не отличаясь тонкостью суждений и высказываний, автор взялся «расследовать»(!) деятельность МЦР. В развязной манере он порочит деятельность Международного центра Рерихов в Москве и лично Л.В.Шапошниковой, выдавая свои измышления за действительность. К тому же, бывший следователь учит всех, как кому «следует жить» и поступать с наследием Рерихов, включая высокие государственные структуры России.

Когда читаешь такую бессмыслицу (бедный «ветеран» трудился не покладая рук и разместил свои измышления на 44 страницах текста и это, причем, в сокращенном! виде), возникает чувство презрения к ещё одному акту мракобесия, но одновременно и сострадания к человеку, который подпал под влияние собственных предубеждений.

Известно, что: «Поносящие и лжевозглашающие не ведают, что они пробуждают внимание. На таких темных можно лишь улыбаться. Нечто понуждает их устремлять всю энергию и кричать об истине громко»2.

Автор вообще не понимает проводимую с наследием Рерихов работу в МЦР и не в состоянии заметить, что с каждым годом эта деятельность МЦР расширяется и шагнула далеко за пределы России. Международные выставки картин, ежегодные общественно-научные конференции и форумы, издательская деятельность, производство фильмов.

Собственно, ничего нового такое псевдоисследование не содержит и мало чем отличается от других невежественных «творений» уровня желтой прессы и носит явно чей-то заказной характер. Вылита в пространство еще одна большая порция яда лютой ненависти и зеленой зависти к тем явным благим переменам, которые происходят благодаря высокой культурной деятельности МЦР во главе с Л.В.Шапошниковой. Всё те же грубые, оскорбительные, язвительные нападки и клевета по отношению к заслуженному деятелю искусств, выдающемуся учёному и мыслителю Л.В.Шапошниковой, причем в недопустимой издевательской форме. Но, ведь, Сказано: «Плачевно убеждаться, что в то время, когда каждый деятель должен бы напрягать все свои силы для разумного светлого строительства, именно тогда расползаются по разным порогам маленькие ехидны, стремящиеся разнести наибольшее количество лжи, яда и смущения»3.

Чего собственно добиваются горе-расследователи такого рода, искажая действительность своими клеветническими статьями, которые не брезгуют ни словом, ни способами воздействия на сознания людей? Ответ прост. Разбить великое наследие на части. Будучи разрозненным, оно станет не дееспособно и постепенно утратит свою мощь воздействия на сознание людей. Именно об этом пишет в своей статье на эту тему Л.В.Шапошникова: «Стараясь сохранить целостность передаваемого наследия, С.Н.Рерих обратился к членам правления СФР (25.11.89) со следующими словами: «Очень осторожно надо подходить к распоряжению наследием. Многие организации и люди непременно будут просить и требовать какие-то части наследия. Притом они будут ссылаться на данные им обещания или будут думать, что они могут наилучшим образом этим наследием распорядиться. Мы, однако, должны проявлять твердость и стремиться к тому, чтобы наследие сохранило свою целостность». Он уже тогда как бы предчувствовал недоброе…»4.

Святослав Николаевич Рерих предвидел этот «захватнический» момент человеческой природы и знал, к чему приводят подобные действия (раздробление любого культурного явления) и добивался создания именно общественного Музея своих Родителей? Настаивал на том, чтобы была создана именно негосударственная организация независимой культуры. Темные силы ненавидят в своих мрачных планах и носителей самой культуры, когда предпринимают попытки опорочить высокий труд. О таком явлении совершенно определенно Сказано в Учении Живой Этики: «Силы тьмы отлично понимают, сколько мощных эманаций излучают предметы искусства. <…>Силы тьмы стремятся или уничтожить предметы искусства, или, по крайней мере, отвратить от них внимание человечества. <…>отвергнутое, лишенное внимания, произведение не может излучать свою благотворную энергию»5.

И не случайно размещение статьи на сайте одиозного А.Пузикова в Калининграде. Этот человек давно уже «прославился» злостными клеветническими публикациями, открытым многолетним противостоянием по отношению к Международному Центру Рерихов в Москве и личной неприязнью к его руководителю Л.В.Шапошниковой.

В истории давно известно о печальной славе клеветников и умалителей Истины. Удел их – забвение, деградация и разложение. Такая судьба их самих не заботит. Они существует словно: «Некоторые насекомые и пресмыкающиеся, которые предпочитают погибнуть, лишь бы укусить и выпустить яд»6.

В заключение хочется сказать словами Е.И.Рерих: «Можно безошибочно определять степень сознания человека по его суждению о великом человеке; нет лучшего мерила»7. Потому, с горечью можно констатировать в отношении таких заблудших: «Нет худших слепых и глухих, нежели те, которые не хотят видеть и слышать»8.

Юрий Кирвес.
Эстонское общество Рериха.
март 2013 г. Евросоюз.


1. Письма с Гор.T.I.Н.Рерих.Дальневосточному содружеству.30.10.1936.Лотаць,2000
2. Надземное,335
3. Письма с Гор.T.I.Н.Рерих.Дальневосточному содружеству.30.10.1936.Лотаць,2000
4. Л.В.Шапошникова.Министерство культуры против культуры http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl3_19.htm
5. Надземное.122
6. Мир Огненный.Ч.II.69
7. Рерих Е.И.Письма.Т.II, МЦР. №116.(08.11.1934).С.455
8. Рерих Е.И.Письма.T.II.(07.01.37) ПРАМЕБ,1992


вернуться