Памяти Киры Алексеевны Молчановой

12 января 2015 года ушла из земной жизни Кира Алексеевна Молчанова, основатель и бессменный председатель Эстонского общества Рериха, подвижник, общественный деятель и деятель Культуры.

Мы искренне благодарны судьбе за то, что нам посчастливилось знать Киру Алексеевну Молчанову, одного из старейших деятелей Рериховского движения, большого друга Международного Центра Рерихов. Мы навсегда запомним тихий свет ее сердца, доброжелательность и сердечность. Ее жизненный пример стойкости, преданности делу Рерихов и Международному Центру Рерихов, ее непрестанная деятельность на ниве Культуры и педагогики останутся с нами и помогут нам идти этим же путем Культуры.

На протяжении многих лет Кира Алексеевна сотрудничала с одним из крупнейших рериховедов ХХ века, биографом Рерихов, П.Ф.Беликовым. Кира Алексеевна знала лично Юрия Николаевича Рериха и Святослава Николаевича Рериха, сделала немало, чтобы донести следующим за ней поколениям светлую весть об этих великих людей. Она стенографировала многочисленные выступления С.Н. Рериха во время его посещений в СССР, которые теперь изданы Международным Центром Рерихов и доступны для исследователей. Благодаря ее стараниям, Международным Центром Рерихов изданы также три тома сборника о жизни и творчестве П.Ф. Беликова – «Непрерывное восхождение», и книги П.Ф.Беликова «Святослав Рерих», «Рерих: опыт духовной биографии».

На протяжении многих лет Кира Алексеевна являлась членом и активным участником Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

Мы не забудем и благодарны за ее ценнейший вклад в проведении в Софии в октябре 2004 года Международной научно-общественной конференции, посвященной 100-летию Святослава Николаевича Рериха.

Ее деятельность в качестве бессменного председателя Эстонского общества Рериха, направленная на талантливую популяризацию и исследование в Эстонии жизни и творчества Рерихов, ее активная поддержка и защита Международного Центра Рерихов, ее неустанная работа на ниве гуманной педагогики будут служить светлым примером.

Нам будет ее не хватать, но мы знаем, что новый путь ее – Светлый.

Выражаем искренние соболезнования всем ее близким, соратникам и друзьям в Эстонии, России и во всех странах Рериховского движения.

Светлая память о Кире Алексеевне останется в наших сердцах, и будет помогать нам идти вперед.

От имени Национального общества Рерихов – Болгарского отделения МЦР
Марга Куцарова, председатель
15 января 2015 года
София


вернуться