Иллюзия – реальность земной действительности


В разрушающей деятельности ангажированных интернет-журналистов и редакторов присутствует изощрённая ложь. Преднамеренное искажение действительности и злорадная клевета на Международный Центр Рерихов посылается в интернет-пространство с сайта А.Люфта из Германии. Обвинитель, блуждающий в резервуаре своих предвзятостей, готов излить искаженное суждение на кого угодно, лишь бы избавиться от непомерной тяжести. При этом происходит распространение тяжких и ядовитых мыслей уже независимо от желания породившего их. Отсутствие уважения, недоброжелательность, нетерпимость, а то и открытая враждебность, мешают такому обвинителю разобраться и осознать, что мир создается через Культуру.

В другом «труде» – докторской диссертации В.А.Росова «Русско-американские экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию (1920—1930-е годы)» пристрастно излагается искажённое суждение о Н.К. Рерихе. Умствующий интеллект черпает силу в мутных водах своей самости и умаляет великие облики строителей Будущего. Фундамент голого ума, холодного и расчетливого, на поверку оказывается довольно шатким. Прагматизм и упорство интеллекта достигли в наше время апогея своего развития. Науке нужен свежий воздух – вдохновение духа, которое придаст силы на новом витке эволюции.

Ложь Росова популяризирует Люфт - «подобное притягивается к подобному».

Эти размышления излагаю не в качестве нравоучений для тех, кто, находясь в пространстве всё препарирующего интеллекта, изобилующего измышлениями, умаляет не только истинный облик творцов космической эволюции, но и свой собственный человеческий облик. Эти размышления не для тех, кто противопоставил глубокому и добросовестному анализу исторической действительности, скрупулезному сопоставлению исторических фактов вымыслы собственного ума. Они адресованы как предупреждение тем, кто, видя регалии и звания ученых степеней, принимают на веру «правдивость» лженаучных «исследований», опусы псевдомыслителей в интернете и СМИ.

Умствования и недобросовестность исследований в любой сфере человеческой деятельности, тем более в науке исторической, недопустимы. В диссертации В.А.Росова произошло не только умаление великого облика созидателя Культуры Н.К.Рериха, но и искажение исторического процесса в целом.

На одно из подобных вредоносных искажений в области религии указывал П.Ф.Беликов. В книге «Непрерывное восхождение» разъясняется, что христианское толкование символа Троицы: Отец, Сын и Святой Дух, – ошибочно. Правильно: Отец, Мать и Сын. Дело в том, что на древнееврейском языке Святой Дух называется Rauch, т.е. женского рода. В переводе на греческий понятие получило средний род – «оно». В христианстве эту ошибку канонизировали первые вселенские соборы1. Так появилась исказившая знание ошибка, которая принесла огромный вред человечеству. Вот почему очень важно оберегать любую крупицу знания из первоисточника от посягательств лжеисследователей и не допускать искажения.

Следует отметить, что защита докторской диссертации считается в ученом мире очень высоким уровнем научного труда. Тем более с грустью приходится признать, что уровень качества аттестации учёных, как в России, так и в других странах, с каждым годом становится все ниже. Сегодня не требуется особых усилий для соискания ученой степени. Нужно только «успешно» пройти некоторые процедуры согласования, заручиться поддержкой коллег и авторефератом. Подтверждение тому - «блестящая» защита докторской диссертации В.Росовым.

Тем не менее, есть в таких «исследованиях» и положительная сторона. Эти «изыскания» ярче выявляют подвиг истинных служителей Света и становятся полезными для размышления ступенями, помогают глубже понять и разобраться в том, на что опирается мир в своем эволюционном строительстве, в чём устои Культуры и кто их истинный созидатель. В связи с этим необходимо сказать о выдающемся современном культурном строителе, о генеральном директоре Музея имени Н.К.Рериха, исследователе творчества семьи Рерихов, авторе книг по философии исторического процесса - Л.В.Шапошниковой. Красота подвига этого стойкого и мудрого человека уже многие годы восхищает тех, кто через действие закона «оземления» (К.Э.Циолковский) смог понять широту и космичность деятельности Людмилы Васильевны и возглавляемого ею Международного Центра-Музея им Н.К.Рериха.

В индуизме есть понятие «майя» (санскр. – иллюзия), помогающее правильно осмыслить закон воздействия материи на сознание в трёхмерном мире и необходимость трансмутации, утончения собственных энергий или духовного преображения. Эволюция личности идет через преодоление майи, ее иллюзий, привлекательных в обыденности, но опасных как все, что являет собою лишь часть знания, часть истины. Выйти за пределы иллюзорного мира можно только тяжелым, кропотливым и неустанным трудом, путем суровой и бескомпромиссной борьбы с самим собою, где «лукавый ум» властвует до поры, до времени. В наши дни необходимо понять, по каким ступеням и куда взбираться несовершенной природе человека. Известно, что «низшие слои полны разложения»2. «Приготовление к слоям высшим, прежде всего, состоит в очищении сознания, в развитии жизни сердца»3. «Высшие Олимпы низших сфер Тонкого Мира» изобилуют иллюзорными образами достатка, успешности, власти и могущества, но это не та область, куда нужно стремиться, чтобы развиваться духовно.

Именно с этого «Олимпа» тонкого мира в земную действительность пришли более изощренные, искусные орудия покорения человека – PR-технологии, манипулирование сознанием, начиная с внутриутробного развития, включая рождение человека и всю его жизнь. В современных изданиях, посвященных манипуляции сознанием, глубоко исследуются причины самоуничтожения, вырождения человека и общества, раскрывается теневая сторона всего технологического процесса господства над сознанием человека. Сегодня тайно и явно работают целые отрасли по разработке приемов и методов воздействия на сознание человека и направления его в русло, нужное манипулятору. Горькими примерами этого могут служить «революции» на постсоветском пространстве, массовые психозы потребительского бума и др.

Следует напомнить о бесчеловечной работе «селекционеров» фашистских концентрационных лагерей и признать, что идеология манипуляторов сознания на новом витке совпала с мечтой идеологов «Третьего рейха» по умерщвлению человека как неповторимой индивидуальности. Теперь не нужно завоевывать страны и континенты, порабощая или убивая человека в физическом теле. Современная арена действия - битва за сознание. Алкоголизм, наркомания, привитие чуждых образов массовой культуры через телевидение и интернет, сексуальная распущенность, расшатывание национальных устоев и уничтожение лучшего генотипа, развивавшегося в течение неисчислимых веков, - вот методы разрушения духа, психического и физического здоровья человека.

Чтобы до конца понять серьезность переживаемого момента истории, объективную реальность происходящего и губительность безответственности, достаточно заглянуть в написанный более шестидесяти лет назад документ под названием «Доктрина Даллеса»: «Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить». До какого же нравственного падения нужно было дойти, чтобы опуститься в такой мрак невежества!

Очевидно, опираясь на эти преступные постулаты, действует А.Люфт, наполняя свой сайт публикациями, в которых намеренно искажены до неузнаваемости факты и события, а о нравственном уровне названного пиар-агентства не приходится говорить и вовсе: этот важный компонент предусмотрительно заменен г-ном Люфтом самым отвратительным цинизмом. Действуя якобы откровенно, Люфт неприкрыто предлагает посетителям своего сайта патентованный информационный «яд». Но откровенность не есть искренность: откровенность зла не делает его «добрее».

Настало время, когда необходимо противопоставить этому самовоспитание в сердце основ Культуры духа, укрепление в себе чувства человеческого достоинства и уважения, взаимной терпимости, доброжелательности и милосердия. Необходимо осознавать свою великую ответственность перед Будущим и относиться с признательностью и уважением к труду прошлых поколений, давших нам все вечные духовные ценности. Великие деятели культуры, ее носители, оставили неизгладимый след в истории человечества. И наша задача, опираясь в сердце на эту прочную основу, понять и укрепиться сознанием, с кем и за кем нужно следовать, чтобы не погибнуть в хаосе отсутствия культуры.

Юрий Кирвес
Музыкальный педагог
16 марта 2008 г., Таллинн


1 - Вселенские Соборы-съезды высшего духовенства Христианской церкви, первый из которых состоялся в 
325 г. н. э. (Никейский Вселенский Собор)

2 - Сердце, § 327

3 - там же, § 328

 

вернуться