Светлой памяти Юлия Михайловича Воронцова

Некролог


Одна из необычных общественных организаций Российской Федерации в Москве является международной общественной организацией нового типа - организацией НЕЗАВИСИМОЙ КУЛЬТУРЫ. Это Международный центр Рерихов. Она возглавлялась в течение 8 последних лет необычным Человеком Юлием Михайловичем Воронцовым, недавно скончавшимся – 12 декабря 2007 года.

Ю.М.Воронцов – профессиональный дипломат. Он был Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР (а затем и Российской Федерации) в Индии, Франции, США. Его опыт работы в экстремальных условиях стал одной из причин того, что уже после окончания службы в МИДе его призвала к себе самая авторитетная международная организация – ООН. Он получил от Генерального секретаря ООН Кофи Аннана предложение занять должность специального представителя генерального секретаря ООН.

Особое место в жизни Ю.М.Воронцова занимают годы пребывания в Индии, куда он был назначен послом в 1977 году и завоевал уважение индийцев не только благодаря своему человеческому обаянию, но и глубокому проникновению в культурные традиции страны и психологию народа. В Индии произошло его знакомство со Святославом Николаевичем Рерихом. Между ними сложились тёплые дружеские отношения.

Когда решался вопрос о получении наследия Рерихов из Индии, Ю.М.Воронцов занимал должность первого заместителя министра иностранных дел СССР. И если бы не его самоотверженные усилия – ни музея, ни Международного центра Рерихов просто не было бы.

В ноябре 1999 года Ю.М.Воронцов был избран Президентом Международного Центра Рерихов. При содействии Юлия Михайловича Международный Центр Рерихов вступил в ассоциированные члены департамента общественной информации при ООН.

Помимо высоких государственных наград Ю.М.Воронцов был, естественно, награждён памятными медалями Николая Рериха, Елены Рерих, Юрия Рериха, Святослава Рериха и именной серебряной медалью, подаренной Юлию Михайловичу в знак признания его огромного вклада в основание и развитие Музея имени Н.К.Рериха и Международного Центра Рерихов.

И мы, члены Эстонского общества Рериха, так же, как и Международный Центр Рерихов, скорбим в связи с неожиданной и преждевременной смертью Юлия Михайловича Воронцова. Это большая невосполнимая утрата в общественной жизни всех организаций имени Рериха.

Некролог прозвучал 19 декабря 2007 г. на Радио-4.
Читала К.Молчанова

 

вернуться