Письмо сотрудников Эстонского Общества Рериха (ЭОР)

Министру культуры РФ Мединскому В.Р.

Копия: Директору Департамента культурного наследия Министерства Культуры РФ Брызгалову М.А.

вернутьсявернуться


Уважаемый Владимир Ростиславович!

Письмо Директора Департамента культурного наследия М.А.Брызгалова Президенту Международного Центра Рерихов (МЦР) А.П.Лосюкову от 8.07.2015 г. вызывает у нас, представителей общественной организации ЭОР, озабоченность и тревогу за будущее и судьбу общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. В своем письме М.А.Брызгалов выразил однозначное требование передать государству культурное наследие, находящееся в МЦР, что является нарушением волеизъявления Святослава Николаевича Рериха. При этом умалчивается тот факт, что в решении Мосгорсуда от 20.06.2014 г., на которое госп. Брызгалов ссылается, нет ни слова о том, что переданное в МЦР наследие находится у него незаконно.

Надо отметить, что ни одно культурное наследие выдающихся людей планеты не было встречено таким количеством клеветы, лжи и открытых нападок, как наследие семьи Рерихов. В Музее имени Н.К.Рериха уже издано шесть толстых томов, в которых задокументированы нападки на Рерихов, их наследие и на Музей. Тома называются “Защитим имя и наследие Рерихов”. В них отражен и вопрос о правопреемстве МЦР.

Передавая на Родину наследие своих великих родителей, Святослав Николаевич предложил на его основе создать общественный музей имени его отца (см. статью «Медлить нельзя!» Советская культура, 29 июля 1989 г.). После распада СССР С.Н.Рерих в письме Президенту России Б.Н.Ельцину указывал, что МЦР создан по его инициативе и что он является Почетным Президентом Центра.

Один из крупнейших деятелей культуры России академик Д.С.Лихачев, в своё время, выступил в защиту общественной культуры. «Любое государство обречено на упадок, если оно не заботится о сохранении высших духовных достижений многих поколений, - писал академик, - если не создает условий для культурного воспитания народа на великих примерах героев и подвижников науки, искусства, религии. Николай Константинович Рерих был подвижником культуры всемирного масштаба. Он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры, тем самым указав человечеству восходящий путь совершенствования… Выражаю солидарность Международному Центру Рерихов и его культурным инициативам…» («Новая газета», 11-17 января 1996 г.).

МЦР и общественный Музей имени Н.К.Рериха вот уже более четверти века ведут широкую культурно-просветительную деятельность, получившую мировое признание. Многогранная работа Музея имени Н.К. Рериха и проводимый им при поддержке общественности (в этом участвует и наша общественная организация в Эстонии) международный проект «Пакт Рериха. История и современность» получили заслуженную признательность со стороны Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой и Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна.  Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошникова награждена орденом Дружбы и орденом «За заслуги перед Отечеством !Y степени» - за высокий вклад в развитие музееведения и сохранение наследия великой семьи. Деятельность общественного Центра- Музея Культуры – это свыше 500 передвижных выставок полотен Рерихов и других художников по стране и миру, ежегодные научно-общественные конференции, сотрудничество с учеными, издание сотен книг, экскурсии и многое другое.

Кира Алексеевна Молчанова, председатель и основатель ЭОР, к сожалению, ушедшая из жизни в начале сего года, в статье «Нельзя молчать» писала: «Мы стучимся в человеческие сердца потому, что в учреждениях культуры люди очень далеки от желания понять развитие независимой культуры или не готовы доверять этому новому явлению. Н.К.Рерих же утверждал: выход из любого кризиса (экономического, экологического, политического и пр.) начинается с понимания эволюционной роли Культуры и создания благоприятных условий для ее независимого развития». С МЦР и общественным музеем нас связывает многолетнее плодотворное сотрудничество по вопросам культуры, популяризации наследия Рерихов, участие во многих проектах и выставках. В прошлом году в Таллинне состоялась международная конференция “Эволюционная роль культуры”, в нынешнем году мы приняли участие в развитие означенной темы в международной конференции “Мир через Культуру” в Бонне (Германия), продвигая тем самым идею о развитии независимой культуры.

Наша общественная организация (ЭОР) поддерживает МЦР и общественный Музей имени Н.К.Рериха во всех его начинаниях на ниве культуры. За прошедшие более четверти века МЦР и общественный музей имени Н.К.Рериха стал крупным культурно-просветительным центром мирового значения, продвигающим миротворческие и гуманистические идеи Рерихов о значении Культуры как основы развития цивилизации и человека, о необходимости защиты и сохранения исторического наследия человечества. Тем самым Центр показал пример перспективного развития общественной формы культуры.

И за рубежом, и в России – десятки и сотни таких организаций, ведущих общественную работу на благо Культуры. В связи с попытками разрушить Центр-Музей имени Н.К.Рериха мы призываем руководство Министерства культуры не мешать, а помогать работе Международного Центра-Музея.

Просим Вас, господин министр, отменить требование о передаче наследия в государственную собственность как не соответствующее воле дарителя.

С уважением,
Председатель ЭОР
Елена Александрова
Правление ЭОР
20.08.2015 г. Таллинн


вернутьсявернуться