Письмо протеста по поводу выхода материалов
в «Новостях» канала «Россия 1»

вернутьсявернуться


Генеральному директору ФГУП ВГТРК
Добродееву Олегу Борисовичу

Уважаемый Олег Борисович!

6 сентября 2016 года на государственном канале «Россия 1», в «Новостях», автор - Александр Карпов, был представлен материал (и не первый!) о работе Международного Центра Рерихов (далее МЦР), в котором журналист в тенденциозной манере, исказив все факты, пытается доказать, что МЦР не только не умеет работать с наследием Рерихов и не может содержать здание усадьбы Лопухиных, но и ведёт пропаганду фашизма, распространяя фильм Л.В.Шапошниковой «Зов Космической Эволюции».

Зная истинное положение вещей, ту ситуацию, которая сложилась вокруг МЦР, и содержание фильма, Эстонское Общество Рериха возмущено тем, что вместо того, чтобы представить на суд международной общественности мнение различных сторон и компетентное освещение ситуации, журналист в «лучших традициях» Агитпропа, вводит в заблуждение общественность и порочит имена заслуженных людей, которые так много сделали для возрождения культуры в России. Создается впечатление, что автором не было проверено ни единого «факта», которые могут служить рупором чьей-то злой воли?! Могут ли демонстрируемые кадры военной кинохроники с рассказом о Великой Отечественной Войне являться пропагандой фашизма?!

Рериховское наследие прочно вошло в культурную жизнь не только общества России, но и зарубежья. Не так давно о нем ясно высказался министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров: «Цель человечества на протяжении столетий — сохранение мира на Земле, создание такого мироустройства, при котором будет возможно процветание всех наций. Речь идёт о создании новой культуры, предусматривающей формирование единой системы ценностей. Философское и культурное наследие Рерихов… в этом процессе приобретает особое значение, закладывая духовную основу для совместного продвижения к многополярному, стабильному и справедливому мироустройству». О вкладе Рерихов в мировую историю говорил и Е.М.Примаков, председатель Правительства РФ в 1998 – 1999 гг., академик РАН, отметив, что Рерихи выступали «за единство мира, за единую цивилизацию, за единую культуру, не растворяя в этой единой культуре своеобразие русской культуры».

У рериховских обществ и в России, и за рубежом сохраняется надежда на цивилизованное решение спорных вопросов, касающихся: статуса Общественного Центра-музея имени Н.К.Рериха; неприемлемости нарушения воли дарителя наследия родителей – Святослава Николаевича Рериха общественному музею; возврата незаконно удерживаемых картин Н.К.Рериха Государственным музеем Востока; необоснованности претензий ГМВ на владение усадьбой Лопухиных. Однако проблемы решаются мучительно долго, и в настоящее время обсуждение их принимает недопустимые, грубо-клеветнические формы, вызывающие глубокое отторжение у широкой общественности.

Инсинуациям и нападкам на МЦР, а особенно на Л.В.Шапошникову, более четверти века возглавлявшую общественный музей, несть числа. Все «факты» подаются в ложном ключе. Происходит, как писал Н.К.Рерих, испытание формой культуры. Происходит самая настоящая информационная война, навязанная Министерством культуры РФ и Государственным музеем Востока с целью дискредитировать доброе имя общественного Центра-Музея Н.К.Рериха и одного из его основателей Л.В.Шапошниковой.

В защиту МЦР и его общественного Музея, основанного Святославом Николаевичем Рерихом, выступил и вице-президент МЦР А.В.Стеценко: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4841

Эстонское Общество Рериха выражает возмущение подачей на государственном канале «Россия 1» новостей о МЦР в ложном ключе и фактов, фальсифицирующих реальность.

Мы призываем не выпускать подобные программы, которые смотрят не только в России, но и в ближнем, и в дальнем зарубежье, тем самым не умалять Честь российского телевидения и российской журналистики!

Эстонское Общество Рериха
Председатель ЭОР
Александрова Елена

10.09.2016
Таллинн, Эстония


вернутьсявернуться