Обращения к Президенту РФ

от Аллы Калашник

вернутьсявернуться


Уважаемый Владимир Владимирович,

С возмущением узнала о произошедшем 7-8 марта захвате более чем двухсот картин и рисунков, оригиналов и копий дарственных на картины, а также других документов в Музее им.Н.К. Рериха (Москва, Малый Знаменский пер.,3/5). Эта беспрецедентная акция проходила при непосредственном участии советника министра культуры К.Е.Рыбака и заместителя генерального директора Музея Востока Т.К.Мкртычева. Поводом для изъятия согласно постановлению о производстве обыска стал сбор "предметов и документов" по уголовному делу Мастер-Банка. Однако картины были подарены Музею лично Б.И.Булочником, членами его семьи и другими дарителями и никогда не являлись собственностью Мастер-Банка.

Следователь главного управления Е.С.Зайцева на месте приняла решение о дополнительном изъятии картин Рерихов, и таким образом, вместе с картинами, указанными в ордере, дополнительно были незаконно изъяты несколько десятков других картин. Между тем, согласно российскому и международному законодательству, эти картины не могли быть изъяты, поскольку не являются украденными и были приобретены совершенно легально. После совершения акта дарения все дарители, включая членов семьи Б.И.Булочника, утратили какие-либо права на эти культурные ценности.

Муждународный Центр Рерихов и его Музей им.Н.К.Рериха широко известны в России и за рубежом своей культурной деятельностью. Работа МЦР была высоко оценена Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, Министром культуры РФ А.А.Авдеевым. В 2016 году МЦР был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас повлиять на ситуацию. Картины должны быть возвращены Музею им.Н.К.Рериха.

С надеждой на Вашу помощь,
Алла Калашник, г.Таллинн, Эстония
Отправлено: 11 апреля 2017 года, 17:36


Уважаемый Владимир Владимирович,

20 марта 2017 г. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Государственного музея Востока о выселении Международного Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных (Москва, Малый Знаменский пер., 3/5). При передаче наследия в Россию С.Н.Рерих ставил всего два условия: Международный Центр Рерихов, которому он передал наследие, должен быть общественной организацией, и его Музей им.Н.К.Рериха должен располагаться именно в усадьбе Лопухиных.

Международный Центр Рерихов и его Музей им.Н.К.Рериха широко известны своей культурной деятельностью в России и за рубежом. В 2016 году МЦР был выдвинут на получение Нобелевской премии мира.

Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас повлиять на ситуацию. Права пользования усадьбой Лопухиных должны быть оставлены за общественной организацией Международный Центр Рерихов.

С надеждой на Вашу помощь,
Алла Калашник, г.Таллин, Эстония
Отправлено: 11 апреля 2017 года, 17:52


вернутьсявернуться