Обращение к Президенту Российской Федерации Путину В.В.

вернутьсявернуться


Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня, в День Великой Победы, вспоминаем солдат, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех, кто приближал этот День, том числе и деятелей Культуры.

Вторжение фашистов на территорию СССР потрясло известного русского художника Н.К.Рериха. Живя за рубежом, Рерих защищал Родину от клеветы и нападок, прославлял её народ, умножал число её друзей, «оборонял Родину», вкладывая в это понятие все то, что делается ей на пользу. Обороняться можно, считал Николай Константинович, и средствами искусства. Все четыре долгих года войны Рерихи, живя в это время в Индии, помогали Родине: организовывали выставки, сборы пожертвований в пользу Красной Армии и советского отделения Красного Креста, передали на нужды войны с врагом значительные средства. Выступления Николая Константиновича в индийской прессе, на радио были проникнуты глубокой верой в несокрушимость русского народа. С первого дня войны Рерихи верили в победу, в великое будущее России и русского народа. Задолго до Победы, в 1942 году, Рерих создал пророческое полотно «Победа (Змей Горыныч)», а также «Богатыри проснулись» и другие полотна.

А разве не подвиг совершали сами Рерихи, когда писали и издавали в годы войны при полном безденежье книги в пользу Русского Красного Креста?! Ю.Н. Рерих и С.Н. Рерих, решившись оставить свои научные занятия и художественное творчество, дважды отправляли в советское посольство в Лондоне письма И.М.Майскому, советскому послу в Англии, телеграмму с просьбой зачислить их добровольцами в Красную Армию, но получили отказ.

Всем сердцем сочувствовали Рерихи трагедии осаждённого Ленинграда, их родного города, внимательно следили за ситуацией на русском фронте. Погибли родные и близкие Рерихов, погибли на Ленинградском фронте, в кольце блокады, спасая доверенное им культурно-историческое достояние. Заплатив жизнями, родные и близкие Рерихов спасли их наследие в родном городе.

Прожив долгие годы за границей, Н.К.Рерих никогда не прерывал связи с Родиной, не менял подданство. Россия всегда оставалась для них Родиной. Всю свою жизнь Николай Константинович творил и служил всецело своей Родине, России.

Первый за всю современную историю международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», известный как Пакт Рериха, заложил основу всей международной правовой системы сохранения и защиты культурных ценностей».

Идея Николая Рериха, заложенная им в Пакте Мира, – идея о необходимости приоритета Культуры в жизни и обществе. Пакт Рериха утвердил особый отличительный знак охраны мирового культурного наследия – Знамя Мира, символ которого известен человечеству многие тысячелетия.

И вот накануне Дня Победы, 1 мая, приблизительно в три часа ночи с флагштока перед Музеем имени Н.К. Рериха охранники, нанятые Музеем Востока, сняли Знамя Мира – символ Пакта Рериха, на котором изображен Знак трех кругов, существующий более трех тысячелетий. Это Знамя было поднято над Музеем в 1998 году. Еще 7-8 марта 2017 года при активном участии представителей Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока и под предлогом проведения следственных мероприятий правоохранительными органами, при поддержке вооруженных спецподразделений, был совершен беспрецедентный акт насилия в отношении независимого общественного Музея имени Н.К. Рериха. Эти действия можно отнести только к варварству и дикости, какими бы объяснениями они ни прикрывались. Злобность и грубость не совместимы с Культурою, а «разрушение Культуры есть разрушение страны»!

Общественный Музей имени Н.К.Рериха разгромлен, изъяты более 200 картин и рисунков, архивные документы – и все это без судебных решений. МЦР, который вел уже более четверти века культурно-просветительскую, научную и миротворческую деятельность не только в России, но и во многих странах мира, пытаются ликвидировать, при том, что Музей создан на средства и руками общественности, без какой -либо помощи со стороны государства. Зачем же надо было разрушать прекрасный Музей, прикрываясь ложными уверениями, что на его месте будет такой же музей, только государственный?

Уважаемый Владимир Владимирович, очень прошу Вас вмешаться. Общественный Музей, посвященный Н.К.Рериху, должен продолжать свою культурно-просветительскую деятельность в усадьбе Лопухиных. Россия должна помнить и оценить по достоинству все сделанное Великой семьей и не нарушать волю дарителя наследия родителей и основателя общественного музея, художника, писателя и государственного деятеля С.Н.Рериха.

Александра Епишина
Эстония, г. Кохтла-Ярве
9 мая 2017 г.


вернутьсявернуться