Москва, ул. Садовая-Сухаревская, 16

Высшая аттестационная комиссия
Министерства образования и науки РФ

Уважаемые члены Комиссии!

Мне 75 лет. Являюсь эстонским общественным деятелем, членом Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха. Хорошо знакома не только с трудами Рерихов, но и лично с детства с классиком рериховедения П.Ф.Беликовым, а в дальнейшем также с Ю.Н.Рерихом и С.Н.Рерихом. Это были люди, которые обладали тонкостью и глубиной чувств, широтой ума, чистым светлым сердцем, подвижническим отношением к жизни, бескорыстным и самоотверженным, абсолютно без каких-либо политических амбиций. Целью и смыслом жизни этих людей было Служение Культуре, Служение Эволюции, развитие духовности человека, приобщение к Прекрасному.

«Профессор Рерих никогда не участвовал ни в каком политическом движении, и я считаю, что для выявления его взглядов достаточно бегло просмотреть его сочинения», - Ю.Н.Рерих. Письма, т.П, с.121, изд. М., 2002 г. Однако исследовательская позиция В.А.Росова низводит Николая Константи новича Рериха, великого сына России, широту и космичность его идей в грубый бездуховный мир политики, приспосабливает жизнь и творчество великого соотечественника к достижению каких-то своих частных нужд – в данном случае для получения высокого научного звания (Росов Владимир Андреевич. Русско-американские экспедиции Н.К.Рериха в Центральную Азию (1920-е и 1930-е годы). Специальность 07.00.02 – Отечественная история. Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук).

Используя архивные документы, В.А.Росов манипулирует информацией и, таким образом, совершенно далёк от мысли соответствовать идеям Рериха об ответственности человека за своё нравственное состояние и духовное развитие.

В.А.Росов является типичным представителем современного политизированного массового сознания, за которым неопределённость будущего. Система ценностей и представлений В.А.Росова находится на очень далёком от Рериха этическом уровне, поэтому эпохальные планы культурного строительства Водителя Культуры Н.К.Рериха смешиваются с грязью политических интриг, многогранная личность Н.К.Рериха не понята автором диссертации и не раскрыта.

В.А.Росов подверг ранее публиковавшиеся и не публиковавшиеся архивные материалы произвольным авторским гипотезам и интерпретациям, прибегает ещё и к нечистоплотному методу дописывания архивных документов, опирается на письма или воспоминания посторонних лиц, а не на высказывания самих Рерихов, на их труды, статьи, письма, домысливает факты, о чём свидетельствуют такие выражения в его трудах, как «вероятно», «кажется», «наверное». Всё это не соответствует уровню истинно научного исследования.

Уважаемые члены Комиссии! Мне дорого то, чем Россия богата, – её великая национальная культура. Поэтому, узнав о диссертации В.А.Росова, считаю своим долгом обратить Ваше внимание на вышеизложенное.

Таллинн, 22 ноября 2006 г.

Кира Алексеевна Молчанова.

 

вернуться