100-ЛЕТИЕ НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕДИЦИИ Н.К.РЕРИХА ПО ДРЕВНЕРУССКИМ ГОРОДАМ И ПРИБАЛТИКЕ
(1903 – 1904)

<<вернуться


Великий русский художник и учёный, философ-мыслитель и международный общественный деятель Николай Константинович РЕРИХ (1874-1947) по праву считается пионером дела охраны культурных сокровищ. Своей деятельностью он не только положил начало всемирному общественному движению по сохранению историко-культурного наследия, но и заложил основы юридического оформления этого процесса в мировом масштабе.

Уже в самом начале 20 в. Н.К.Рерих предпринял несколько широкомасштабных обследований археологических и архитектурных памятников в России, а в поездках 1903 и 1904 годов им была создана большая серия архитектурных этюдов, которая насчитывала около 90 художественных произведений. В них художник и ученый запечатлел грандиозную каменную летопись страны. Выразительно передал конструктивную основу зданий, особенности стиля далеких эпох и неповторимую красоту русской старины

Страстно желая донести свою тревогу за судьбу исторических памятников до сограждан, Н.К.Рерих сразу же зимой 1903 года демонстрирует свои этюды и картины на выставке в помещении Всероссийского Императорского Общества Поощрения художеств. Вот что писала об этом газета «Петербургский листок» 31 декабря 1903 г. №359:

«Художник Н.К.Рерих, прекрасно знакомый с русской археологией, в течение минувшего лета объездил все места севера и запада России, в которых сохранились археологические памятники. Широкими, смелыми мазками художник запечатлел на холсте старинные стены и боевые башни, некогда охранявшие города и монастыри от неприятелей, виды церквей и монастырей, двери, ворота, колокольни и прочее.

Произведения Н.К.Рериха наглядно знакомят зрителя с современным состоянием знаменитого Костромского Ипатьевского монастыря, с громадными стенами и величественными башнями кремля Нижнего Новгорода и характерными деталями росписи в старинном храме святого Иоанна Предтечи в городе Ярославле. Типичные «звонницы» псковских церквей и замечательные по своей оригинальности окна дома в Пскове переданы художником замечательно верно и жизненно. Вид церквей Ростова Великого с Ростовского озера веет стариной; масса церквей, выглядывающих своими синими главами из-за высоких стен, придаёт картине своеобразный характер… Величественные стены города Смоленска с многочисленными башнями и стены почти забытого города Изборска, испещрённые крестами, выложенные каменными плитами, воскрешают в памяти сказания о давно минувших временах, о междоусобицах и набегах рыцарей-крестоносцев… Художник побывал в Ковне, где зарисовал замечательный фронтон частного дома в готическом стиле и написал этюды «чёрного костёла». Вблизи города Гродно художник осмотрел и воспроизвёл на холсте знаменитую Коложскую церковь XI века, а в уездном городишке Троках написал этюды с развалин дворца Кейстута».

Эстонское общество Рериха посвятило этому событию две выставки в Таллинне:

- «Из чудесных древних камней сложите ступени Грядущего» в иностранном отделе Центральной городской библиотеки (22.09 – 13.10.2003).

- «По Старине» в библиотеке «Мяннику» с 22 сентября по 22 ноября 2003 г. На этой выставке экспонируются большие застекленные репродукции сюжетных картин Н.К.Рериха, написанных им в течение всей жизни и отражающих главным образом Русь Святую.

27 сентября 2003 г. в Латвии, в Риге, в Храме-музее Святого Петра состоялась большая встреча представителей эстонской, литовской и латышской общественности, изучающих творческое наследие Рерихов. Основу вечера составила компьютерная презентация большой общей выставки, состоящей из трех частей. Первая была подготовлена Эстонским обществом Рериха и содержит около 60 произведений, написанных художником в основном непосредственно в 1903-1904 гг. (их более 90).

Вторая часть была подготовлена Иреной Стулпинене из г.Клайпеды и явилась научным исследованием. Нынче летом она вместе со своими друзьями прошла маршрутом Н.К. и Е.И.Рерихов по Литве и подготовила доклад вместе с фоторепортажем.

Третий раздел составился из Маршрута Рерихов по Латвии.

На праздник в Ригу приехали десять человек из Литвы, двадцать четыре из Эстонии, а основную часть аудитории составили друзья из нескольких городов Латвии.


Некоторые участники вечера в Храме-музее Св.Петра в Риге 27 сентября 2003 г.


Выступление председателя Эстонского общества Рериха

Презентация Эстонского общества Рериха (zip-файл, 4.3Мб)


<<вернуться