Письмо-протест Председателю
Центрального Банка РФ
г-же Эльвире Набиуллиной


С изумлением и болью в сердце узнал о том, что 20 ноября 2013 г. Центральный Банк Российской Федерации (далее, ЦБ РФ – Ю.Л.) принял решение отозвать лицензию на деятельность у ОАО «Мастер Банка» (далее, МБ – Ю.Л.) с формулировкой о, якобы, «неисполнении Мастер Банком федеральных законов и нормативных актов».

Cколько-нибудь весомых оснований для отзыва лицензии от МБ, не было! По своему экономическому состоянию этот банк никаких ни внешних, ни внутренних признаков неплатежеспособности не подавал. Наоборот, у МБ сохранялись все признаки реального ведения бизнеса – проводились платежи, работали банкоматы, имелись вкладчики и т.д.

Фактически, «одним росчерком пера» без зарплаты были оставлены сотрудники МЦР, остановлены культурные проекты, обманутыми оказались не только рядовые вкладчики, в одночасье потерявшие личные сбережения, но и крупные организации, которые не смогли воспользоваться своими законными средствами, находящимися на счетах в МБ. По сути, это ограбление более 3-х млн. граждан России, являющихся клиентами МБ, и его владельца Б.И.Булочника!

Мы знаем Бориса Ильича Булочника, который возглавлял МБ, как выдающегося мецената современности, честного и благородного человека, которого по праву можно назвать истинным подвижником Культуры не только в России, но и во всём мире. Борис Ильич не предал свои высокие нравственные Идеалы, которым служит, ибо знает им цену, а его бескорыстное на протяжении вот уже более 20 лет служение Общему Благу является залогом его порядочности.

Поэтому, решительно протестую и требую вернуть МБ лицензию на деятельность! Намерен бороться до конца, защищая честь и достоинство одного из основателей и учредителей Международного центра Рерихов в Москве, члена его правления - Б.И.Булочника, включая членов его семьи – благороднейших людей нашего времени, на деле доказавших преданность своим моральным принципам. Это люди, сохранившие и преумножающие культурное и художественное Наследие Семьи Рерихов не только для России, но и для всего мира.

Родной Борис Ильич! Сердечное спасибо Вам за Ваш подвиг во имя Культуры, во имя Высших Идеалов!

Член Эстонского Общества Рериха,
Юрий Лииматта
Евросоюз, Таллинн, 27 ноября 2013 г.


вернуться