Ложь очевидности

Юрий Кирвес
Эстонское Общество Рериха


Люди видят не действительность, но настаивают на своем представлении1

Иногда просто диву даешься, насколько безответственными бывают высказывания журналистов. В своих статьях с клеветническими измышлениями они вводят общественность в заблуждение. Ладно, если это было бы их честной, принципиальной журналисткой позицией. Однако подача материала говорит о том, что журналистская этика им недоступна. Год от года такие статьи не только не раскрывают истинную суть событий, но смердят заказной ложью, отравляя сознание и сердца читающих.

Речь идёт о типичной статье на заказ «Мастер-банк снова в «деле», или куда ушли 36 млрд руб.?»2 - этаком «журналистском шедевре»! Автор, некий Николай Истомин, не вникнув в детали истинного положения дел, пытается оклеветать имя выдающегося мецената современности Б.И.Булочника, которого со всей уверенностью можно поставить в один ряд с известными благотворителями прошлого, гордостью России – Строганова, Мамонтова, Третьякова, Морозова, Савина, Румянцева, Рябушинского, Демидова и т.д. Все они являются достойным примером глубокого понимания роли культуры в становлении гуманной личности человека и сохранении художественных ценностей для Будущего.

Пытаясь скомпрометировать деятельность руководителя Мастер-Банка, и, чтобы очернить добропорядочного человека в глазах общественности, журналист Н.Истомин ищет хоть какую-то мало-мальски приемлемую «версию» для клеветы.

Вот несколько, якобы «аргументов» журналиста! «Как утверждают некоторые СМИ…, по некоторым данным…., оговоримся: это – только одна из версий…, версий уже несколько…., но есть еще одна версия…, достоверно неизвестно. Любая версия имеет право на существование….».

При этом ни одного прямого факта, доказывающего хоть какую-то причастность Бориса Ильича к тому, что ему приписывают. Зато есть другие, весьма убедительные аргументы альтруизма руководителя Мастер-Банка, благотворительная деятельность которого общеизвестна – она сознательна и бескорыстна.

Возникает вопрос. Способны ли вообще люди, подобные журналисту Н.Истомину, подняться до осознания такого высокого уровня благотворительности и альтруизма? Ясно, что нет, если их ум занят домыслами и поиском лжефактов.

Вот что говорит Л.В.Шапошникова в доказательство бескорыстной деятельности Б.И. Булочника: «Борис Ильич передал нам в дар более 300 картин и рисунков Рерихов. Чем обогатил, полагаю, не только наш музей, но российскую культуру», добавляя при этом существенную деталь «картины им (Б.И.Булочником - ЮК) переданы именно в дар, а не на временное хранение. И это подкреплено документами».

Благодаря финансовым пожертвованиям Б.И.Булочника, в Международном центре Рерихов были отреставрированы два здания старинной усадьбы Лопухиных с "Красным крыльцом" XVII века. Работы по восстановлению усадьбы в ее историческом виде безостановочно продолжаются. Постоянно работает «выездная» экспозиция Музея. Коллекция картин Музея непрерывно пополняется Борисом Ильичем. Для поддержания сохранности картин и других материалов Музея в должном виде в залах используются самые последние достижения современного оборудования.

При непосредственной помощи Бориса Ильича МЦР осуществляет обширную издательскую деятельность. Публикуются книги из Наследия Рерихов (вдумайтесь в цифру!): МЦР выпустил около 200 наименований тиражом более 700 000 экз. книг Рерихов, также изданий о них и их творчестве, трудов современных исследователей, документальные фильмы, посвященные творческой деятельности семьи Рерихов; издаётся прекрасно оформленный и всеми любимый журнал "Культура и время", который в 2008 году завоевал знак "Золотой фонд прессы". Начиная с 1992 года (это четыре и более одновременно проходящие выставки!), постоянно и с громадным успехом работают передвижные выставки картин Рерихов по России и за её пределами! Все эти достижения были бы просто невозможны, не будь непосредственной финансовой помощи Б.И.Булочника.

Не слухи и домыслы, но достойные факты свидетельствуют об истинном облике мецената Б.И.Булочника, который, несмотря ни на какие интриги и закулисные игры в сфере бизнеса, мужественно разбивает своей преданностью и Служением Культуре все поползновения скомпрометировать его деятельность.

Спасибо Вам, глубокоуважаемый Борис Ильич, за неоценимый вклад в дело Культуры не только России, но и всего мира! Вы истинный продолжатель великих традиций!

01-08-2013


1 Агни Йога,344

2 «Мастер-банк снова в «деле», или куда ушли 36 млрд руб.?»
http://www.moscow-post.com/economics/master-bank_snova_v_dele_ili_kuda_ushli_36_mlrd_rub11998/


вернуться