Страничка сестры милосердия

Культура и медицина

Татьяна Купава

декабрь 2006 г.


Меня давно волнует вопрос, каким образом медицина может работать и творить в области культуры и высших ценностей человечества. Самые высшие ценности в нашем проявленном мире – ценности культуры: любовь, красота, знание. Культура является понятием широким. Это и высшее проявление духа. Энергия любви - наиболее могущественная форма энергии во Вселенной, а Красота в гармонии жизни.

Для правильного образа жизни не будем отделять высшие понятия Бытия от врачебной помощи. Многие древние источники указывают, что священнослужители были и врачами.

Обратимся к знаниям Древней Греции, к наследию Гиппократа. Существует мнение, что наследие Гиппократа – это энциклопедия древнегреческой медицины, которая показала неразрывное единство человека с окружающей природой, рассказывает о причинной связи болезней с условиями жизни и о целительных силах природы. В целом всё это было результатом деятельности многих поколений врачевателей разных полисов Древней Греции.

Известно с незапамятных времён, что врачи всего мира дают клятву Гиппократа, считая его отцом медицины. Анализируя клятву, видим, что многое из неё утрачено в современной жизни.

Клятва в оригинале начиналась так: «Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели…». В любое древнее изречение часто вкладывался зашифрованный смысл, отражающий суть Бытия. Фактически в этом предложении зашифрована программа культуры духа и развития медицины на века.

Давайте, попробуем вникнуть в указанную суть. Аполлон – бог солнечного света, музыки и поэзии, врачеватель богов и покровитель врачевателей. Солнечный свет олицетворяет жизнь. В нём заложена вибрация, дающая импульс всем основным проявлениям жизни. Без солнца невозможна жизнь в нашем проявленном мире. Солнечный свет не фонарь или печка, которые освещают и греют. Свет имеет чётко запрограммированные вибрации для жизненных процессов на Земле. В аюрведической медицине считается, что от суточного прохождения солнца происходят изменения физиологических процессов в организме – и гормональные (например, выделение мелатонина – гормона сна), и пищеварительные, и т.д.

Музыка и поэзия. Известно влияние музыки на нервную систему не только человека, но также на животных и растения, а лечение музыкой известно с древнейших времён. И в наше время «Лечение музыкой уже применяется, но следствия не всегда ощутимы. Причина в том, что не принято развивать восприятие музыки. Следует от малых лет приучать усваивать красоту звука. Музыкальность нуждается в образовании. Правильно, что в каждом человеке склонность к звуку заложена, но без воспитания она спит. Человек должен слушать прекрасную музыку и пение. Иногда одна гармония уже навсегда пробудит чувство прекрасного. Но велико невежество, когда в семье забыты лучшие панацеи. Особенно когда мир содрогается от ненависти, необходимо спешить открыть ухо молодого поколения. Без осознания значения музыки невозможно понять и звучание Природы. И, конечно, нельзя мыслить о музыке сфер – только шум будет доступен духу невежды. Песня водопада, или реки, или океана будет лишь рёвом. Ветер не принесёт мелодии и не зазвенит в лесах торжественным гимном. Лучшие гармонии пропадают для уха неоткрытого. Может ли народ совершать своё восхождение без песни? Может ли без песни стоять Братство?» . Следовательно, нам надо приучать себя пользоваться искусством как конденсацией сил, потому что произведения красоты дают обострение сил.

Не является ли это всё основными ценностями, которые формируют внутреннюю духовную природу человека? И в медицине просто жизненно важно применять эти принципы для развития человека как вида. Это медицинский совет. Они составляют и высшие принципы, заложенные в человеке, без развития которых человек не может быть представителем своего вида. Извращённые условия жизни человека держат его на животном уровне, в то же время человеку предназначено отходить от животных инстинктов. Каждый восторг, каждое восхищение перед прекрасным, каждое любование природою развивает в человеке культуру духа.

Асклепий – сын Аполлона, бог врачевания. Слово «бог» условно вмещает в себе смысл великого знания и мудрости жизни. Знание – это основная жизненная ценность для человека. Будда говорил, что «Самое большое зло на Земле – это невежество», то есть отсутствие Знания. Поэтому в любом проявлении жизни, а особенно в медицине, знание – ведущий закон.

Гигия. Дочь Асклепия. По-латыни – здоровье. Гигия – гигиена. И в древней медицине огромное значение придавали гигиене. Это было очень широкое учение, вмещающее и знание о воде, какую воду пить, какой водой омываться, где какую воду можно держать и какой характеристике она должна соответствовать. Это было также понятием очищения организма и постоянным соблюдением гигиенических правил жизни.

От гигиены зависит здоровье человека на 80 процентов. Вот как воспета Гигия в древнем гимне:

Многоцветущая милая, всеми любимая ты, всецарица,
Благодаря лишь тебе, прекращаются заболевания смертных
И расцветают науки; царица, Космосом всем обладаешь…
Удалено от тебя всё, что суетно и бесполезно для смертных,
Ибо единственно ты надо всем управляешь и всем обладаешь…

Панакея. Вторая дочь Асклепия. Покровительница растительного врачевания. По-гречески Панакея или панацея. Средство от всех болезней. Тысячи трав необходимы для жизнедеятельности человека. «Пусть будет ваша пища лекарством, а ваше лекарство будет пищей» – Гиппократ.

Далее. «И всеми богами и богинями, беря их в свидетели». Это выражение свидетельствует о Космических законах, по которым живёт вся проявленная Вселенная, а в более приземлённом случае это законы Природы, которые мы должны соблюдать. Один из основных законов - Закон единства в многообразии.

Если следовать клятве Гиппократа, то вся медицина должна способствовать здоровью не только физическому, но, прежде всего, духовному, то есть развитию полноценного культурного человека.

 

вернуться