Открытое письмо
Президенту РФ В.В. Путину


Уважаемый Владимир Владимирович!

С изумлением и болью в сердце узнали о том, что 20 ноября 2013 г. Центральный Банк Российской Федерации (далее, ЦБ РФ) принял решение отозвать лицензию на деятельность у ОАО «Мастер Банка» (далее, МБ) с формулировкой о, якобы, «неисполнении Мастер Банком федеральных законов и нормативных актов».

В дальнейшем выяснилось, что отзыв лицензии у МБ – это весьма скороспелое решение! Сколько-нибудь весомых оснований для принятия такого весьма необдуманного действия не было! По своему экономическому состоянию этот банк никаких ни внешних, ни внутренних свойств аномального состояния неплатежеспособности, не подавал. Наоборот, у МБ сохранялись все признаки реального ведения бизнеса – проводились платежи, работали банкоматы, имелись вкладчики и т.д.

Фактически, «одним росчерком пера» была приостановлена культуротворческая деятельность организации независимой культуры, Ассоциированного члена ДОИ ООН, Ассоциированного члена Международной Организации Национальных Трастов, Коллективного члена Международного совета музеев (ИКОМ), Члена Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА - общественного Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве (далее, МЦР), меценатом которого более 20-ти лет был Б.И.Булочник. Без зарплаты были оставлены сотрудники МЦР, остановлены культурные проекты, потому что счета МЦР находились в МБ. С уничтожением МБ МЦР был оставлен без средств к существованию.

В СМИ в отношении Б.И.Булочника, который возглавлял МБ, уже на протяжении нескольких лет ведется настоящая травля. Недобросовестные журналисты безнаказанно клевещут и очерняют его имя. Мы же знаем Бориса Ильича Булочника на протяжении уже более чем 20-ти лет как выдающегося мецената современности – гордость России, честного и благородного человека, которого по праву можно назвать истинным подвижником Культуры не только в России, но и за её пределами. В подтверждение деятельности Б.И.Булочника как мецената приведем лишь немногие организации, которые получали от Б.И. не временную, но на постоянной основе финансовую поддержку. Это: Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и уникальная жостовская роспись буквально спасенная им от гибели, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Московская консерватория имени П.И.Чайковского и Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре, Московский Музей Серебряного века и т.д., и т.п.

Если и осталась в сердце Бориса Ильича какая-то боль и страдания, то даже не столько от того, что он потерял успешный бизнес, на который затратил почти всю свою жизнь, но от того, что он, пока внезапно, лишен возможности помогать людям! Но он познал в эту непростую для него и его семьи пору и истинную цену радости. Он не предал свои высокие нравственные Идеалы, которым служил и продолжает служить, ибо знает им цену, а его бескорыстное служение Культуре России, народу России является залогом его порядочности.

Владимир Владимирович! Защитив честь и достоинство одного из основателей и учредителей Международного центра Рерихов в Москве, члена его правления Б.И.Булочника, включая членов его семьи, помогая вернуть МБ лицензию на деятельность, имя благородного человека и его семьи в предстоящий год культуры, Вы восстановите справедливость не на словах, а на деле и докажете свой приоритет в развитии культуры.

Люди, подобные Б.И.Булочнику сохранившие и преумножающие культурное и художественное Наследие Семьи Рерихов, ценны не только для России, но и для всего мира, поскольку являются национальным достоянием России! 

Председатель Ассоциации Гуманной Педагогики в Финляндии (HPYS)
Паула Лииматта

зам.председателя АГПФ
Юрий Лииматта

Евросоюз, Вантаа, 01 декабря 2013 г.


вернуться