Открытое письмо в Центральный Банк РФ


Уважаемая Эльвира Сахипзадовна!

Вновь обращаемся к Вам с надеждой на понимание и помощь.

Издревле на Руси за помощью и защитой обращались к образу Богоматери, то есть к Женщине, олицетворявшей материнское сострадание и вечное заступничество самой жизни.

На картине "Мадонна Орифлама" Великого Русского художника Н. К. Рериха, изображена Богоматерь, но не с младенцем на руках, а с призывным знаком о спасении Культуры. Именно Культура, с ее  высшими идеалами, способна вывести человечество из "духовного кризиса", ведущего к одичанию и разрушению жизни.

Как известно, Культура финансируется из Госбюджета недостаточно. И вот здесь на помощь приходят люди, которые обладают особенным талантом. Их единицы, и история вписала в свои анналы их имена как деятелей Культуры, а вернее "Охранителей Культуры". Мы знаем их имена и судьбы, это: П.М.Третьяков, Ю.И.Нечаев-Мальцев, С.И. Мамонтов и другие. После 1917 года на арене русской Культуры появился истинный меценат Борис Ильич Булочник, который уже более 20 лет помогает сохранить национальное Культурное достояние человечества и России – творческое наследие Великой Семьи Рерих. Надеемся, что история с Мастер-Банком не ляжет темным пятном в преследовании меценатства в России (как было с  С.И.Мамонтовым).

Пожалуйста, помогите Мастер-Банку вернуть доброе имя!

Эстонское общество Рериха
Таллинн, 1 декабря 2013 г.


вернуться