Президенту Российской Федерации В.В.Путину 
Избранному президенту РФ Д.А.Медведеву 
Председателю правительства РФ В.А.Зубкову 
Председателю Совета Федерации РФ С.М.Миронову 
Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову 
Мэру г. Москвы Ю.М.Лужкову

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ЭСТОНСКОГО ОБЩЕСТВА РЕРИХА В ЗАЩИТУ
МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ
И ОБЩЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА


Мы, члены Эстонского общества Рериха, обращаемся к Вам с надеждой на то, что в России будет предотвращён акт духовного вандализма - выселение Международного Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных (г.Москва), а также искажение воли С.Н.Рериха. Общеизвестно, что С.Н.Рерих безвозмездно передал наследие всей семьи Рерих в Россию при условии организации общественного музея им. Н.К.Рериха. Передача состоялась только после того, как были выполнены предварительные договоренности, закрепленные правовыми актами СССР (постановление Совета Министров СССР от 04 11 1989 г. № 950 и решение Исполкома Моссовета от 28 11 1989 г. № 2248).

Однако теперь воля С.Н.Рериха искажена до неузнаваемости в связи с иском Федерального агентства по управлению федеральным имуществом к Международному Центру Рерихов о выселении его из усадьбы Лопухиных.

Вся семья Рерих трудилась на благо не только России, но и всего мира. Из-за потворства же чьим-то сомнительным интересам может произойти ограбление сокровищ мировой культуры, как это недавно случилось (и тоже в Москве) с мемориальной квартирой Ю.Н.Рериха.

Чтобы не допустить дальнейшего разграбления культурного наследия мирового значения, мы обращаемся к руководству Российской Федерации и Москвы с просьбой вмешаться и остановить преследование международной организации независимой культуры – Международного Центра Рерихов и передать усадьбу Лопухиных Международному Центру Рерихов в безвозмездное и бессрочное пользование.

По поручению общего собрания
Председатель Эстонского общества Рериха Кира Молчанова
Секретарь Мильви Аасару

Таллинн, 19 апреля 2008 г.

 

вернуться