Без Сердца что поймем?

Четвертые Международные Педагогические Чтения

Информационное письмо

<<вернуться


Издательский Дом Шалвы Амонашвили выпустил книгу Ш.Амонашвили «Без Сердца что поймем?». Вы можете заказать ее по адресу: Москва, ул. Новокузнецкая, 16. МГПУ, Лаборатория гуманной педагогики. Тел. (095) 959-55-54, доб. 120 и 121, (095) 469-98-25 (Елена Анатольевна).


Дорогой коллега!

Совет Международного Центра Гуманной Педагогики приступил к подготовке Четвертых Международных Чтений на тему: «Без Сердца что поймем?». Четвертые Чтения будут продолжением наших целенаправленных поисков духовного пути учителя, его устремленности привнести в образовательное пространство дары своего Духа и Сердца. Подготовка к Чтениям и участие в них помогут нам расширить свое сознание через понимание и принятие духовного начала, на основе которого осмысливается связь земной и космической действительности. Учительское Сердце есть высший символ надежности образования, насыщения его Светом и Преданностью, Любовью и Пониманием, Чуткостью и Творящим Терпением. Сказано: «Сердце есть свыше действующий орган».

Четвертые Международные Педагогические Чтения пройдут 9-11 января 2005 года (во время зимних каникул) в Москве, в Московском Доме учителя.

Намечается работа следующих «круглых столов» (мы решили заранее определить также их руководителей):

1. Настоящая проблема лежит в Сердце и Мыслях человека.

Главные задачи «круглого стола»: осознание силы Разума Сердца, ответственности человека за свои мысли, чувства, поступки; выявление стержня и главных целей образования, смысла духовной опоры человеческой нравственности. Выработка рекомендаций по содержанию духовно-нравственного самосовершенствования учителя и воспитания Сердца школьников.

Ведущий «круглого стола» Янис Гайлис - руководитель региональной инспекции Латвии, «Рыцарь Гуманной Педагогики» (Резекне, Латвия).

2. Труд сердца учителя есть таинство Священного творения.

Главные задачи «круглого стола»: осознание смысла и значимости учительского Сердца в насыщении образовательного пространства духовностью и разумом Сердца, выяснение роли возвышенных чувств учителя в духовно-нравственном становлении личности школьника; раскрытие смысла духовной общности между учителем и учеником; выработка рекомендаций по облагораживанию и возвышению учительского Сердца как источника постижения таинств детской души.

Руководитель - Валерия Гивиевна Ниорадзе, доктор педагогических наук, профессор Московского городского педагогического университета, академик АПСН, «Рыцарь Гуманной Педагогики».

3. Школа - биение сердца общества.

Определение роли школы в духовно-нравственном развитии и преобразовании общества; обоснование школьной жизни как пульса жизни общества; освещение проблем педагогического сознания от идеи подготовки и адаптации молодого поколения к жизни и утверждение идеи о том, что школа есть прообраз развитой жизни общества; определение путей духовно-нравственного влияния школы на общественное сознание, на развитие духовно-нравственной опоры семьи; определение содержания и путей воспитания космического миропонимания у подрастающего поколения; выработка рекомендаций по утверждению нового статуса школы в обществе, об утверждении устремления - обратить безобразное к прекрасному в жизни.

Руководитель - Светлана Георгиевна Руденко, директор школы № 38 Санкт-Петербурга, «Рыцарь Гуманной Педагогики».

4. Сердце матери.

Главные задачи «круглого стола»: определение путей развития родительского сознания на духовно-нравственных началах; осмысление понятий чувства долга и суровости долга в семейном воспитании; понимание сути образа жизни семьи в воспитании детей; расширение родительского сознания пониманием предназначения и вложенного характера; осмысление материнского и отцовского в семейном воспитании; определение цели семейного воспитания, понятий «будущая мать», «будущий отец»; традиции семьи как опора воспитания; выработка рекомендаций о цели, содержании и путей семейного воспитания.

Ведущий «круглого стола» Ирина Вячеславовна Алексеенко - руководитель Центра «Гармония» (Клайпеда, Литва).

Приглашаем вас принять участие в Четвертых Чтениях и стать одним из его организаторов: сообщите об этой информации коллегам (учителям, воспитателям, родителям, руководителям образования, методистам, психологам), пригласите их тоже стать участниками Чтений.

Чтения не являются трибуной для политических заявлений, для выяснения религиозных, национальных, этнических, языковых, межгосударственных и другого рода отношений. Основной смысл Чтений - творить духовное единение, взаимопонимание, творчески возвысить идеи гуманной педагогики, насытить образовательный мир новым миропониманием и сознанием, расширить педагогическое сознание.

Желающие принять участие в Чтениях заполняют прилагаемую анкету и высылают ее в адрес оргкомитета. Желающие выступить с сообщением указывают в анкете тему, каковая должна соответствовать смыслу общей темы и темы выбранного «круглого стола». Желательно прислать заранее тезисы выступления в объеме 1,5 страницы.

Наиболее интересные материалы Чтений в дальнейшем будут публиковаться в девятом выпуске «Трех ключей». Для этого по прибытии на Чтения в оргкомитет следует сдать текст выступления в объеме до 10 страниц и дискету.

Каждый участник Чтений при регистрации вносит в оргкомитет 250 рублей для организационных расходов.

Иногородние участники, нуждающиеся в гостинице, должны указать это в заявке. Заявки для участия в Четвертых Международных Педагогических Чтениях оргкомитет принимает до 1 ноября 2004 года, по адресу: 119019, Москва, Малый Знаменский пер. д. 3/5, Международный Центр Рерихов, Центр Гуманной Педагогики.

Тел./факс: (095) 203-64-19, эл. почта: roerich_council@caravan.ru

Если вы нуждаетесь в гостинице, просим прислать заявку не позднее 1 ноября, чтобы мы могли сделать предварительный заказ.

Регистрация участников Чтений 08.01.2005 в Международном Центре Рерихов с 10-00 до 18-00 по адресу: Малый Знаменский пер. д. 3/5 (метро «Кропоткинская»); 09.01.2005 в Доме учителя с 9-00 до 11-00. Ждем вас на Чтениях.

С добрыми к вам пожеланиями
председатель оргкомитета,
руководитель Международного
Центра Гуманной Педагогики Ш.А.Амонашвили


<<вернуться