Письма в Америку

Е. И. Рерих

«Русская газета», 30 июля 1994 г.


Письма Е.И.Рерих, писавшиеся частным лицам по конкретным вопросам и проблемам, тем не менее, имеют общечеловеческую ценность благодаря удивительно глубокому подходу к рассматриваемым вопросам и тем мудрым советам и наставлениям, которые она даёт своим ученикам и сотрудникам. «Учреждения», о которых говорится в письмах — это общества Рериха, которых в довоенное время существовало более 150 по всему миру. Но сказанное о них можно отнести смело и к любому другому учреждению.

Учителем с большой буквы Е.И.Рерих называла индийского мудреца, бывшего её наставником и хранителем в течение всей её жизни. Когда же она говорила об Учителях во множественном числе, она подразумевала всех тех великих личностей, которые, рождаясь на Земле, становились основателями религий, философских систем или государств, таких, как Моисей, Будда, Христос, Джордано Бруно и другие.

О ПРЕПЯТСТВИЯХ

«Вы уже знаете, что притяжение возможностей неминуемо там, где силы напряжены». «И мы уже научились любить препятствия и знаем, что «препятствия, порождающие слабость духа, будут порождением неуспешности, препятствия же, зовущие весь огонь духа к битве, действуют как творческое начало». Мудрость древняя говорит: «Призови срок битвы, не уклонись от препятствия». Там, где уклончивость, там не спасение, но лишь задержка». «Мы должны привыкнуть к постоянной битве и полюбить её. Ведь каждый атом Космоса бьётся! Закрепив одну победу, мы должны быть уже готовы к следующей, еще большей, ибо по мере роста сознания наши действия тоже растут, и поле битвы становится шире и ответственнее. Во всём Космосе происходит бесконечная битва, и мы все, видимо и невидимо, вовлечены в неё. Пора это осознать, ибо осознание этого, закаляя дух наш, сделает нас верными победителями».

«Пусть каждый распнёт себя, явит суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам. Нужно распинать себя, себя и только себя! Безмерно вырастем, явив суровость к себе. Если кто-либо недоделал чего-либо в порученном ему, не укоряйте, но, если возможно, сделайте сами. И очень прошу — не осуждайте друг друга. От постоянного повторения осуждения нарастут мозоли на мозгах и тогда, как произойдет расширение сознания? Каждая свободная минута должна быть употреблена на поступательное действие, на обогащение сокровищницы, на усвоение Учения, которое все еще мало осознано и применено».

15.01.1930

О КООПЕРАЦИИ

«В последних письмах вы очень подчёркиваете свою радость ответственности, возложенной на каждого сотрудника за ведение порученного ему отдела. Правильно осознание личной ответственности, но мне хотелось бы слышать рядом и слова о сотрудничестве. Опасаюсь, что моё понимание ответственности будет несколько разниться от вашего. Понимание личной ответственности не только совмещается с самой широкой кооперацией, но именно кооперация, или сотрудничество, является основанием для личной ответственности. Кооперация является основою всего мироздания, и человек, будучи частью и отражением Космоса, не может выделить себя из этого закона без саморазрушения. Каждое учреждение, имея во главе сотрудника, наблюдающего за его жизнью, должно кооперировать, елико возможно, со всеми другими. Ведь все отделы служат одному плану, и мы должны следить, чтобы все они работали, как пальцы одной руки, не мешая, но помогая и дополняя друг друга. Обособление одного из отделов будет равносильно гангренозному процессу и повлечет за собой общее разложение, если вовремя не будет произведена спасительная операция.

Понимание ответственности, как обособление и независимость в действиях, есть проявление замаскированного чувства властолюбия или собственности. А мы знаем, как осуждено всеми Учителями подобное чувство. Если не искореним в себе чувства собственности под всеми его видами, то оно легко разовьется в следующую стадию, и тогда не только на порученный отдел, но даже на своих учеников и знакомых начнем смотреть как на нашу неотъемлемую собственность, и горе, если кто из сотрудников поинтересуется ими или подойдет ближе. Из-за чувства собственности покажется и завьётся хвостик неизжитого рабовладельчества, а вы знаете, как трудно расправить завившийся хвост. Но допустимы ли подобные атавизмы в эпоху Матери Мира, в эпоху наибольшей кооперации?

Учреждения существует не для нашего личного утверждения, но мы работаем для общего плана и развития всех учреждений. Возвышая значение учреждений, мы возносим и себя, но, вознося прежде всего свою особу, мы умалим учреждения и разрушим себя.

Не сетуйте на суровость указаний, пишу сердцем, полным желания помочь и дать вам новое понимание. Сладкие речи только убаюкивают сознание и укрепляют нас в непонимании, но непонимание есть застой и регресс».

24.06.1930

О ВЛАСТВОВАНИИ И ВОДИТЕЛЬСТВЕ

«Учение указывает на качества, которые при заложении новой ступени не должны более гнездиться среди сотрудников, именно — властолюбие, самомнение, себялюбие, подозрительность и легкомыслие. Огненно запечатлеем в сердце осуждение Учителем стремления к властвованию. Как уже не раз писала, властвование и истинное водительство являются антиподами. Одно есть порождение тьмы, другое — свет знания в вечном устремлении к совершенствованию. Властвование, прежде всего, вульгарно, потому так много стремящихся к нему. Властвование является главным препятствием на пути ученичества. Самомнение и властвование неделимы, и их порождение — духовное обнищание - приводит к разрушению.

Учитель не знает насилия и действует, соображаясь с пониманием сотрудников. Часто водитель видит краткий и простой план достижения, но именно простота этого действия не доступна сознанию сотрудников; и мудрый водитель не будет навязывать своего пути, но, взвесив все способности сотрудников, изберёт действие, доступное сознанию большинства. Не тирания, но истинное сотрудничество. Ведь самая широкая кооперация начертана на знамени Новой Эры! Главное качество водителя — уметь собрать сотрудников самых различных качеств и объединить их одним устремлением».

17.08.1930

О МЫСЛИ

«Во имя благого сотрудничества для новой ступени совершенно неотложно усвоить значение мысли. Необходимо создать лучшую атмосферу во всем нашем обиходе путем очищения мыслей. Тем привлечем лучшие возможности. В каждой книге Учения столько бесед уделено этому вопросу, а мы все ещё не можем осознать основу не только нашего благополучия, но и самого существования. Ведь весь Космос строится на мысли. Все блага и разрушения зиждятся на мысли. Когда же это будет понято людьми! Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией.

Мысль есть магнит, и каждая мысль мрака порождает наслоения тяжких флюидов, которые притягиваются и собираются тождественным сознанием. Радость может магнитным током привлечь из пространства радость. Помните, что мысль действует, как бумеранг, ибо мысль, посланная сознательно человеку, в котором нет тождественной с ней вибрации, возвращается к пославшему, по пути усиливаясь тождественными вибрациями, всегда в изобилии носящимися в пространстве и ищущими соединения. Легко можно представить себе, какое разрушающее действие может получиться для пославшего, если мысль его была полна злобы! Так же, при временном ослаблении заградительной сети, в случае болезни, недоброкачественные посылки осложнят борьбу организма и принесут непоправимый вред. Не будем ли безумны, порождая темные мысли? Отгоняйте каждую нечистую мысль, заменяя её мыслью блага. Спешите очистить дух широкими созидательными мыслями о чудесном будущем.

Также следует постоянно помнить о губительности раздражения. Так, помня о значении мысли и раздражения, начнем накоплять атмосферу благожелательства».

 

вернуться