Светоч мировой культуры

К 50-летию со дня смерти Н.К.Рериха, учёного и художника, мыслителя и поэта, путешественника, международного общественного деятеля (09.10.1874–13.12.1947)

Кира Молчанова, председатель Эстонского общества Рериха

«INFO-пресс», 19 декабря 1997 г.


Культуре посвятил свою жизнь Николай Константинович РЕРИХ. Внедрением культуры в сознание человеческое занимался он с самого начала столетия и завещал новым поколениям. Он говорил, что человечество перепробовало разные пути и истинно созидательным всегда был только один путь -- путь Культуры, путь Красоты и Знания, созидательного Труда.

Духовный кризис, в котором находится сейчас человечество, связан с тем, что цивилизация вытеснила понятие Культуры. Важнейший документ двадцатого века -- Пакт Рериха и Знамени Мира. В нём выразились практические действия не только для спасения и охраны памятников Культуры. С Пактом Рериха и Знамени Мира в жизнь вошла неотложная глобальная задача развития внутренней культуры каждого человека. Культурным человек может стать только по собственной воле. Только по собственной инициативе человек воспитывает в себе благородные черты характера. Рерих призывал учиться уважать друг друга, уважать человеческое достоинство и в себе, и в других, очищать свою сущность человеческую, свою душу в повседневом труде и находить в этом радость.

В слове Культура заключен синтез высших ценностей жизни, высших достижений человечества. И Рерих указал на эти понятия как на неизбежные устои Нового Времени, как на Эпоху Культуры, -- Красота, Знание, созидательный Труд.

Современный же уровень развития человечества в целом характеризуется не очень лестными данными. Социологические и психологические исследования выявили, что только три процента людей способны к самостоятельному творчеству, остальная масса ждёт, чтобы ею руководили, не хочет мыслить, проявлять инициативу, хочет быть исполнителем чужой воли. Однако наступают новые космические условия жизни, приблизились новые энергии и эволюционные сроки. На новой ступени эволюции требуется именно развитие самостоятельности мышления и творческий подход к любой работе. Прошли времена монополии на Красоту и Творчество у людей так называемых творческих профессий. Все люди должны становиться творцами -- и пастух, и землекоп, и грузчик. Охрана культурных сокровищ зависит не от приказов правителей, а от общечеловеческого сознания, от внутренней культуры каждого человека.

Время создания культуры духа приблизилось. Об этом свидетельствует катастрофическое состояние Планеты. Омрачение людское достигло своего апогея. Человечество находится в состоянии худшем, чем война. Это состояние психических извращений! Люди изощряются во взаимном вредительстве, приучились ненавидеть друг друга, утеряли доверие, изолгались, впали в безответственность, погрязли в разврате, во вседозволенности. Снова, как никогда, унижена женщина. Все эти судороги жизни возведены в моду, и в этом массовом психозе извращается молодое поколение.

И еще одно бедствие -- развиваются искусственные, механические способы приведения себя в, якобы, духовное состояние: медиумизм и психизм. В то же время Рерих призывал людей работать над нравственной, духовной стороной своей жизни.

Мало кто задумывается как остановить развитие грубости в нашей жизни. Искажено речение Христа о подставлении щеки. Добро утратило противодействующее начало. Весь мир находится в конвульсиях братоубийственных войн и человеконенавистничества. Но история начинает Новый Период. В произведениях Рериха запечатлены факты предвидения -- "Армагеддон", "Ангел Последний", "Майтрейя-Победитель" и др. "Pax Cultura", -- говорит Рерих. Только один принцип покоряет и переживает все -- Красота. Потому что Красота является основою эволюции. Рерих не только провозгласил устои новой ступени эволюции, но и суровой красотой своей жизни заложил основание Новой Эпохи.

Наступило время переоценки ценностей, обновления основ жизни. До сих пор жизнь большинства из нас направляется вожделениями быта. Но теперь каждый человек становится воином-строителем в своем обиходе и несёт ответственность за Будущее. Культура духа создается только естественным самоусовершенствованием. А ведь сущность нормального человека -- действительно стремиться к усовершенствованию жизни!

Идеи Рериха о мире через Культуру, о необходимости стремиться понять друг друга через Культуру поддерживали другие всемирно известные ученые, художники, писатели, многие деятели культуры в разных странах и даже политики. Достаточно упомянуть такие имена как Альберт Эйнштейн, Джагадис Босе, Джавахарлал Неру, Рабиндранат Тагор, Бернард Шоу, Джон Голсуори, Чарли Чаплин, Томас Манн, Герберт Уэллс, Игнасио Зулоага, Рокуэлл Кент.

Личность Н.К.Рериха многогранна -- ученый и художник, поэт и мыслитель, путешественник и международный общественный деятель. Трудно сознанию с привязанностью к преходящим ценностям дорасти до подобного планетарного размаха и охватить всё величие Рериха. Поэтому очень много несправедливости учиняется к этому большому Имени. Так было при его жизни и продолжается сейчас. Присвоение произведений художника в США в 1935 году -- его труда за четверть века -- невиданный в истории культуры грабеж под прикрытием закона. Нечто подобное творится и сейчас в России, когда Министерство культуры не отдает завещанные Международному центру Рерихов, неправительственной общественной организации при ООН, 288 картин. На Урале возник колоссальный блеф -- Рериховская духовная академия! Она искажает идеи Рериха, вводит в заблуждение многих людей. Нанятые церковно-православными кругами журналисты и сами служители церкви сочиняют клевету, искажают факты биографии Рериха, обвиняют его в отступничестве от своей веры. Архиерейский собор собор в Москве в 1994 году запретил благочестивым христианам иметь книги Рериха, полностью игнорируя творческое наследие великого соотечественника. Рерих же говорил и писал о пути к Высшему Миру, о связи человека с Высшим Разумом, с Богом, выступал в защиту русской иконы, церквей, сам расписывал храмы и создавал для них мозаики. Еще в тридцатые годы он ответил на публичный вопрос "Како веруеши?" так: "Верую во единого Бога Отца, Вседержителя... весь Символ Веры... И сие исповедаю, Николай Рерих. 26 сентября 1934 г."

Что бы ни измышляли те, кому фанатичное сознание мешает трезво, по достоинству оценить бескорыстное служение Рериха человечеству, он был, есть и будет во все времена Светочем мировой культуры. "Обругать и оплевать можно даже самые высокие изображения. Но они от этого не унизятся", -- Н.К.Рерих. Листы дневника, том III, "Оборона Культуры".

 

вернуться