Гармония, Любовь и Красота

Алина Котлис

«INFO-пресс», 20 февраля 1998 г.

<<вернуться


Вершины Кедарнат.
Горвальские Гималаи

По приглашению представителей общества Н. Рериха в кохтла-ярвеском Музее Сланца экспонирует свои работы фотохудожник Венцислав Симеонов.

Венцислав Симеонов родился в феврале 1963 года в Болгарии, получил специальность инженера-химика в Ленинграде. Многосторонне одаренный, он пробовал себя в разных областях искусства: танце, пантомиме, рисовании. Позже судьба подарила ему встречу с истинным учителем -- замечательным болгарским фотохудожником Петром Божковым. Артистизм, стремление к прекрасному определили творческий путь Симеонова. В настоящее время это мастер-профессионал фотоискусства пейзажной направленности.

Глядя на эти красочные фотографии, радуешься от осознания того, как чудесна природа нашей планеты, как много на ней красивых городов и людей.

В экспозиции работы перемежаются с философскими выдержками Н. Рериха, изречениями древних мудрецов.

Прекрасны виды Санкт-Петербурга: величие куполов на фоне темно-синего неба, сверкающий золотом крест Казанского собора в узеньком просвете черной арки... Потрясающее впечатление от Александрийского столпа на ночной Дворцовой плошади: его "святая" верхушка-статуя окружена как нимбом светом луны.

Вершина Гепанг.
Вид из долины Кулу

Восхищение вызывает любая пейзажная композиция -- будь то Болгария с голыми "космическими скалами" и ярко-синими глазами-озерами, или отражение снежных гор в бездонных озерах Алтая, Индия, Гималаи... Лица-глаза -- детские, взрослые -- разные, но одинаково прекрасные... "Творчество -- это чистая молитва духа. Искусство -- сердце народа. Знание -- мозг народа. Только сердцем и мудростью может объединиться и понять друг друга человечество". Это Николай Рерих.

Так почитаемый Венциславом Н. Рерих отражен в фотопейзажах гимаяайско-индийской серии. Ощущение единства и гармонии Симеонова с творчеством и философией Рериха буквально пронизывает, но, повторюсь, это надо видеть.

Фотография -- это самостоятельный, особый и довольно перспективный вид изобразительного искусства. За ней всегда стоит нечто весьма близкое и знакомое каждому. В том ее и прелесть, как бы абстрактно она не выглядела.

У молодого фотографа уже состоялось несколько авторских выставок в Болгарии, России, Прибалтике. Он много путешествует по Алтаю, Индии, Болгарии и везде с ним рядом запечатленная красота... И предназначена она всем нам. А высшее счастье для художника -- когда люди говорят: "Эти снимки согрели душу".


<<вернуться