Визит в Рериховское имение под Бангалором

<<вернуться


19 февраля Посол России в Индии А.М.Кадакин и Генеральный консул в Ченнаи С.Л.Котов посетили мемориальное имение «Татагуни» в окрестностях г. Бангалора, принадлежавшее выдающемуся русскому художнику и общественному деятелю Индии Святославу Николаевичу Рериху. Возложив цветы к могиле С.Н.Рериха и «самадхи» (месту кремации) его супруги – знаменитой индийской кинозвезды Девики Рани-Рерих, российские дипломаты почтили их память минутой молчания.

Руководитель Совета по сохранению и развитию имения «Татагуни», его главный куратор от правительства штата д-р Ману Балигар подробно ознакомил Посла с ходом текущих работ по реставрации имения. Правительство штата Карнатаки выделило 0,82 млн долл. на реставрацию дома и студии С.Н.Рериха и 0,3 млн долл. – на восстановление садово-паркового комплекса усадьбы и уникальной плантации эфироносов.

Уже частично отреставрирован жилой дом С.Н.Рериха и Девики, запланировано восстановление студии и других объектов. Однако глубокую обеспокоенность вызывает состояние ландшафтного комплекса имения. Озеро, некогда являвшееся украшением усадьбы, практически исчезло из-за несанкционированного пользования водными ресурсами жителями соседних поселений, в связи с чем вода в него практически не поступает. А.М.Кадакин подчеркнул важность срочного восстановления озера и попросил руководство Совета уделять должное внимание его поддержанию.

Поблагодарив М.Балигара и его сотрудников за проделанную работу, А.М.Кадакин отметил, что главная цель восстановления «Татагуни» – превращение его в музейный комплекс, культурно-образовательный центр и туристическую достопримечательность Южной Индии для индийцев, россиян и граждан других стран. «Наша задача – беречь и сохранять наследие уникальной русской семьи Рерихов, ставшее неотъемлемым символом российско-индийской дружбы и духовно-культурного единения двух народов», - подчеркнул Посол.



<<вернуться