Обращение Эстонского общества Рериха в Росимущество
по поводу иска к МЦР

вернутьсявернуться


Заместителю Министра экономического развития Российской Федерации

Заместителю Министра экономического развития РФ –
руководителю Федерального агентства
по управлению государственным имуществом
Дергуновой Ольге Константиновне

Глубокоуважаемая Ольга Константиновна!

Просим Вас рассмотреть нашу просьбу о продлении договора безвозмездного использования усадьбы Лопухиных Международным Центром Рерихов (МЦР), основным структурным подразделением которого является Музей имени Н.К.Рериха. Данный договор был заключен ранее между Правительством Москвы и МЦР и предполагал максимально возможные сроки и льготы.

В связи с выходом Распоряжения Правительства Москвы № 614-РП «О передаче в собственность Российской Федерации зданий, принадлежащих на праве собственности городу Москве» теперь именно Вам предстоит решать судьбу Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Просим Вас проявить мудрость и взвешенность решений, несмотря на то, что с 2008 года и по настоящее время в Арбитражном суде Москвы по иску Росимущества рассматривается дело о выселении Международного Центра Рерихов из усадьбы Лопухиных, что, на наш взгляд, является вопиющей несправедливостью по отношению к уникальному общественному Центру-Музею, который всей своей деятельностью утверждает в мире культурную мощь России.

Усадьба Лопухиных была выбрана Святославом Николаевичем Рерихом в 1989 году для размещения в ней Международного Центра Рерихов и его выселение станет не просто невосполнимой утратой для культуры Российской Федерации, но, прежде всего, подорвёт авторитет и престиж самого государства.

Очень надеемся на Ваше благожелательное отношение к воле Святослава Рериха и судьбе Международного Центра Рерихов.

Эстонское общество Рериха
11 ноября 2015


вернутьсявернуться