Открытое письмо Ш.А.Амонашвили
от Ассоциации гуманно-личностной педагогики в Эстонии

вернутьсявернуться


Уважаемый Шалва Александрович,
здравствуйте!

Пишет Вам Светлана Леонидовна Окунева, председатель Ассоциации гуманно-личностной педагогики в Эстонии.

Прочитали Ваше обращение к рериховской общественности от 01.12.2015 и считаем необходимым выразить свою позицию по вопросу сохранения общественного статуса Музея имени Н.К.Рериха в Москве.

Начнем с истории. В 2010 году, когда Вы, Шалва Александрович, проводили в Таллинне cеминар по гуманной педагогике, то обратились к Кире Алексеевне Молчановой, председателю Эстонского Общества Рериха, с просьбой о создании в Эстонии Ассоциации гуманной педагогики, несмотря на то, что Центр гуманной педагогики под руководством Марины Андреевны Баранюк уже работал в Таллинне на протяжении 10 лет. Кира Алексеевна выполнила Ваш наказ и Ассоциация была создана. Мы полагали, что это было необходимо для продвижения идей Живой Этики в педагогическом пространстве Эстонии. А так ли это?

Кира Алексеевна не раз подчеркивала, что мы в Ассоциации работаем, непосредственно сотрудничая с Эстонским Обществом Рериха и Международным Центром Рерихов в Москве. На сайте Ассоциации Эстонии также, как и на сайтах других ассоциаций по гуманной педагогике, открыта рубрика "Защита Имени и наследия семьи Рериха". Что мы, как члены Ассоциации, вместе с Людмилой Васильевной Шапошниковой защищали все эти годы?

К.А.Молчанова в статье «Нельзя молчать» писала, что «Тайная сила», стоящая за Международным Центром Рерихов, - это эволюционное явление в жизни человечества, а именно - развитие независимой культуры. Новая концепция Культуры, созданная Н.К. Рерихом и явившаяся одним из великих открытий XX века, связана с проблемами космической эволюции и подробно рассмотрена им в своих филосовско-художественных очерках».

«Мы стучимся в человеческие сердца потому, что в учреждениях культуры люди очень далеки от желания понять развитие независимой культуры или не готовы доверять этому новому явлению. Н.К.Рерих же утверждал: выход из любого кризиса (экономического, экологического, политического и пр.) начинается с понимания эволюционной роли Культуры и создания благоприятных условий для ее независимого развития».

Наша общественная организация - Ассоциация гуманно-личностной педагогики в Эстонии поддерживает МЦР и общественный Музей имени Н.К.Рериха во всех его начинаниях на ниве культуры.

За прошедшие более четверти века МЦР и общественный музей имени Н.К.Рериха стал крупным культурно-просветительным центром мирового значения, продвигающим миротворческие и гуманистические идеи Рерихов о значении Культуры как основы развития цивилизации и человека, о необходимости защиты и сохранения исторического наследия человечества. Тем самым Центр показал пример перспективного развития общественной формы культуры!

Светлана Леонидовна Окунева,
Председатель Ассоциации гуманно-личностной педагогики в Эстонии

03.12.2015
Таллинн, Эстония


вернутьсявернуться