Сообщение Международного Центра Рерихов по поводу пропажи картин Рерихов в Государственном музее Востока

Публикация на сайте МЦР: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4730

вернутьсявернуться


28 июня с. г. Агентство Интерфакс опубликовало заявление заместителя директора Государственного музея Востока (ГМВ) по научной работе Т.К.Мкртычева, о том, что сведения о пропаже в этом музее картин Рерихов не соответствуют действительности.

Международный Центр Рерихов (МЦР) со всей ответственностью заявляет, что, вопреки заявлению Т.К.Мкртычева, в Музее Востока имеет место пропажа как минимум шести картин Рерихов из коллекции Святослава Николаевича Рериха и готов представить все необходимые документы, доказывающие факт пропажи из коллекции этих картин. По спискам владельца, С.Н.Рериха, на хранении у Министерства культуры должно находиться 288 картин. Об этом свидетельствует завещательное распоряжение С.Н.Рериха. По данным Министерства культуры в настоящий момент в этой коллекции имеется в наличии всего 282 картины.

Комиссии, которые проверяли эту коллекцию, находящуюся в настоящее время в ГМВ, к сожалению, никогда не затрагивали вопрос о соответствии ее численности и состава правоустанавливающим документам самого Святослава Рериха (акт приема-передачи коллекции от представителей владельца представителям Министерства культуры СССР в 1978 г., акты передачи коллекции в ГМВ на временное хранение, акты возвращения ряда картин владельцу коллекции С.Н.Рериху, учетные документы владельца и др.).

Опровергая пропажу картин Рерихов в своем музее, руководство Государственного музея Востока пытается скрыть от общественности факты пропажи картин Н.К. и С.Н. Рерихов, как оно это делало на протяжении длительного времени.

Дополнительным доказательством недостачи картин в государственных запасниках Министерства культуры РФ является историко-юридическая справка Министерства культуры РФ «О коллекции С.Н. Рериха», составленная предыдущим министром культуры А.А.Авдеевым 9 апреля 2012 г. и направленная в Правительство РФ.


вернутьсявернуться