Обращение Ассоциации гуманной педагогики в Финляндии

В PDF-формате

вернутьсявернуться


Humaanin pedagogiikan yhdistys Suomessa ry

Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину
07.07.2016

Обращение Ассоциации гуманной педагогики в Финляндии

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Ассоциация гуманной педагогики в Финляндии глубоко обеспокоена невыносимой ситуацией, возникшей вокруг Международного Центра Рерихов в Москве (далее МЦР) и его Общественного Музея имени Н.К.Рериха, когда последним грозит уничтожение.

В силу того, что многие годы сотрудничаем с МЦР, мы с уверенностью можем лишь подтвердить уникальность этой организации, ее широкое многообразие культурной и миротворческой деятельности. Крупнейшее общественное учреждение России культурного направления в духовных исканиях приобрело бесценный опыт духовной культуры, ее практической реализации общественных форм. Для России, для ее будущего молодого поколения опыт этот просто бесценен.

На сегодняшний день наше сотрудничество с МЦР в Финляндии представлено осуществлением Международного Выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», который впервые открылся в Хельсинки в 2015 году1, также проводился и в Хямеенлинна2. На текущий год в нашей стране намечены к проведению еще не менее трех выставок этого проекта. Налажено сотрудничество по книгоиздательству: в переводе на финский вышла уникальная рукопись Е.И.Рерих «Три Ключа»3, также издан Каталог вышеупомянутого Выставочного проекта.

Жители Финляндии, впервые побывавшие на выставке, были буквально ошеломлены увиденным, с восхищением разглядывая удивительные сюжеты высокохудожественных полотен Н.К.Рериха (их репродукции). Наряду с удивлением проявилась и печаль. Экспонаты выставки повергают в шок от варварски разрушенных памятников культуры, которые в настоящий момент уже безвозвратно утеряны для человечества. Разве можно в данном случае отрицать высокую миротворческую миссию МЦР или игнорировать, когда последний призывает людей всего мира одуматься и принять все меры по кардинальному разрешению вопроса защиты культуры на планете - то, что работает на Благо России и всего мира? Тогда возникает вполне закономерный вопрос, по какой такой причине происходит давление именно на МЦР со стороны чиновников Министерства культуры Российской Федерации? Ведь, фактически эта война направлена не только на МЦР, но и на духовную культуру России в целом.

Разве можно быть уверенным в том, что соблюдается именно сотрудничество в рамках правового поля? Конечно, нет! О каком таком взаимном доверии к Министерству культуры может идти речь, когда последний ведет войну на фактическое уничтожение общественной организации. Министерство культуры оказывает беспрецедентное давление на руководителей МЦР: устраивая бесконечные проверки и склоняя нарушить Волю Основателя этой организации С.Н.Рериха. Но, ведь, Святослав Николаевич Рерих совершенно определенно высказался по поводу статуса этой организации4 и конкретно в вопросе передачи рериховского Наследия государству – Наследие должно принадлежать не государственной, но именно общественной организации, чем и является МЦР. Ибо это была Воля Дарителя!!

Где тот суд, организация, человек, которые смогли бы восстановить высшую справедливость и защитить МЦР от посягательств Министерства культуры, которое не желает смириться и признать немаловажный факт, «в 2016 году «Международный Центр Рерихов номинирован на престижную премию... В письме, отправленном в Норвежский нобелевский комитет, отмечается, что «Международный Центр Рерихов» стал крупнейшей и ведущей в мире организацией по сохранению культурного наследия в свете идей Пакта Рериха…<…> Сегодня Международный Центр Рерихов сотрудничает с более чем 150 рериховскими организациями во всём мире. Он является фокусом международного общественного культурно-просветительского движения в защиту культуры. Такое плодотворное сотрудничество позволило провести сотни тематических выставок, симпозиумов, лекций, круглых столов, форумов и т. д. Их основной целью стала популяризация культурного наследия Рерихов и распространение миротворческих идей Пакта Рериха. Такие программы проходят не только в России. Международный проект МЦР «Пакт Рериха. История и современность» осуществлён уже в 17 странах Европы, Латинской Америки, Азии, в том числе в штаб-квартире ЮНЕСКО, штаб-квартире и отделениях ООН, Дворце Мира в Гааге. В России данный проект признан крупнейшей общественной инициативой в области охраны культуры. Его мероприятия посетили более 500 тысяч человек, а посредством СМИ с просветительской информацией ознакомились свыше 30 млн!»5

Весьма странно заподозрить МЦР в экстремизме?! (на кого эта ложь рассчитана и кто в нее поверит?), когда за безупречно проведенную реставрацию коллектив Музея в 2007 году получил Национальную премию «Культурное наследие», что по сути уже является бесценным вкладом в дело сохранения культурного наследия России. А этот памятник архитектуры и культуры XVII – XIX веков Министерство культуры вместе с находящимся там наследием Рерихов пытается разрушить путем захвата. МЦР на протяжении 26 лет своей деятельности доказал лишь свою широкую культурную принадлежность.

И еще. Разве можно признать МЦР экстремисткой организацией, когда его приняли коллективным членом Международного совета музеев (ИКОМ)? На каких правах «экстремистская организация» может сотрудничать со всемирно известной культурной организацией, какой является ЮНЕСКО и лично с его генеральным директором Ириной Боковой, которая на Европейской лекции 2016 года назвала «охрану культурного наследия вопросом безопасности». В одном из своих выступлений Генеральный директор отметила, что «ЮНЕСКО рада сотрудничеству с организациями, которые занимаются сохранением культурного наследия, как например, Международный Центр Рерихов»6

Ведь, мысли и всецелая поддержка в устах руководителя столь уважаемой во всем мире культурной организации как ЮНЕСКО означает лишь одно – всецелое одобрение инициативы МЦР, как и всей культуротворческой деятельности по сохранению культурного наследия России для всего мирового сообщества. Для всего, но только не для Министерства культуры РФ, которое призвано обеспечить права граждан в области культуры страны. Но, по какой-то неведомой нам причине, полностью игнорируют заслуги МЦР перед мировым сообществом. Но не игнорирует эти заслуги, но весьма одобряет их госпожа Бокова. Вот, что она говорит нам по этому поводу: «Ваша инициатива (МЦР – авторы этой статьи), - тем более значима, что она вносит прямой вклад в достижение возложенных на ЮНЕСКО задач по созиданию мира в сознании людей. Поэтому я рада приветствовать такие международные проекты, как Ваш, поскольку они укрепляют продвижение культуры мира и ее достижение через образование и культуру».

И последнее. Независимо от того признают ли за МЦР права собственника Наследия Рерихов, у данной организации есть два весомых аргумента. Первое, это послание С.Н. Рериха Президенту РФ Б.Н. Ельцину от 26 апреля 1992 г., в котором самим Святославом Николаевичем было совершенно определенно выражена мысль о том, что принадлежащая ему коллекция картин незаконно удерживается Музеем Востока. В письме Святослав Николаевич просил Президента РФ Б.Н.Ельцина оказать ему содействие в возвращении этой коллекции в МЦР, как законно принадлежащее последнему. Второй аргумент – в МЦР имеется свидетельство о передаче ему прав собственности на переданное в Россию наследие, подписанное самим Святославом Николаевичем Рерихом и заверенное у индийского нотариуса 22.10.1992 г.

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

В связи с вышесказанным мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи этой уникальной общественной организации, накопившей бесценный опыт общественной формы культуры. Зачем разрушать МЦР и его Музей им. Н.К.Рериха, чтобы остановить их плодотворную деятельность? Ведь, налицо культуротворческая миссия МЦР не только в России, но и по всему миру. Дать МЦР развиваться и продолжать действовать на благо России и всего мира, разве это кому-то будет во вред? Вы как гарант, выступающий за неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан РФ, также прав общественных организаций, окажите МЦР помощь – упредите чудовищное беззаконие чинимое Министерством культуры РФ. Не допустите разрушения уникального Музея Имени Н.К.Рериха! Помогите сохранить общественный статус Музея! Помогите соблюсти правовые гарантии государства, данные в свое время С.Н.Рериху по сохранению общественного статуса МЦР и Музея им. Н.К.Рериха!

Нельзя уничтожить то, что направлено на благо всех народов и здорово во всех измерениях!

Ассоциация гуманной педагогики в Финляндии:

Председатель Паула Лииматта

Зам. председателя Юрий Лииматта

Вантаа, Финляндия, Евросоюз

7.7.16


1 Международным Выставочным проектом «Пакт Рериха. История и современность» в Финляндии в Хельсинки http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4330

2 Международный Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Финляндии 11 — 30 апреля 2016 г. — г. Хямеенлинна. Городская библиотека Хямеенлинна http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4660

3 Helena Roerich.Kolme avainta. Julkaisuvuosi: 2014 http://humaani-pedagogiikka.mycashflow.fi/

4 С.Н.Рерих. «МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!». Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.Бангалор, 3 июля 1989 г. http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_2.htm

5 Аргументы и факты http://www.aif.ru/society/history/nobelevskaya_premiya_mira_centr_rerihov_nominirovan_na_vazhnuyu_nagradu

6 Каталог выставки МЦР «Пакт Рериха. История и современность». В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. МЦР, М. 2012 г., стр. 9–10 / Catalogue of the ICR exhibition “The Roerich Pact. History and Modernity”. At the UNESCO Headquarters in Paris. ICR, Moscow, 2012, p. 9–10.


вернутьсявернуться