Памяти Киры Алексеевны Молчановой

12 января 2015 года закончился земной путь светлого незаурядного человека, члена Международного Совета Рериховских организаций, одного из зачинателей рериховского движения в Эстонии, лично знавшей и сотрудничавшей с сыновьями великой семьи – Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами. Кира Алексеевна очень близко сотрудничала и с Павлом Фёдоровичем Беликовым и до конца своей жизни проводила в жизнь Заветы Великой семьи Рерихов. «Павел Фёдорович говорил мне, и неоднократно, что Рерихи завещали всем поколениям во всех странах поддерживать и помогать строить в России новый центр мировой Культуры».

Глубоко скорбим. Кира Алексеевна навсегда останется в памяти наших сердец. К нам, жителям Азии она относилась с особой сердечной теплотой и доброжелательностью. Она была истинным мудрым просветителем, ведя передачи на эстонском радио о творческом наследии семьи Рерихов, о гуманистах разных эпох и народов. К.А.Молчанова как общественный деятель Евросоюза, председатель Эстонского общества Рерихов мужественно вставала на защиту ценностей культуры, сохранению Центра Музея имени Рериха, считая это делом чести, совести, прямой человеческой обязанностью каждого.

Первые Международные чтения по гуманной педагогике в столице России Москве: помним ее проникновенный рассказ как во время Великой Отечественной войны о солдате и старушке, которая не только отдала последние денежные крохи голодному солдату, но и молочка предложила выпить. «Вся жизнь человека проходит через сердце, - говорила Кира Алексеевна. – Забыв о сердце, люди приписывают все достижения культуры интеллекту. Но полноценным видом мышления является синтетическое, когда напряжены как ум, так и сердце. Улучшая свою внутреннюю культуру, мы способствуем эволюции – перерождению планеты. Мы призваны согревать мир своей любовью и побеждать, прежде всего себя. Ведь культура духа вырабатывается в повседневной жизни».

Ушёл из жизни человек яркого дарования, щедрой души, деятельный руководитель, воин, устремлённый в Будущее.

От имени Тянь-Шаньского Общества Рерихов
Жунушева Э.
Кутманалиева Д.А.
Сыдыкова Н.К.


вернуться