EESTI
ROERICHI
SELTS

 

ЭСТОНСКОЕ
ОБЩЕСТВО
РЕРИХА

Ehte 3-19, 10318, Tallinn, Eesti Vabariik
Tel. (372) 601 93 16
e-mail: amer@hot.ee

Эхте 3-19, 10318, Таллинн, Эстония
Тел. (372) 601 93 16
e-mail: amer@hot.ee

Таллинн, 25.08.03

Общероссийская государственная телевизионная компания «Телеканал «Культура»
Главному редактору Татьяне Олеговне Пауховой
Генеральному директору Александру Сергеевичу Пономареву
Начальнику службы оформления телеканала и анонсов Игорю Валерьяновичу Пилиеву

Уважаемые деятели культуры Российской Федерации!

Эстонское общество Рериха занимается изучением и популяризацией творческого наследия великого русского художника, ученого и международного общественного деятеля Н.К.Рериха. Среди близких сотрудников Николая Константиновича и его выдающихся сыновей, востоковеда Ю.Н.Рериха и художника С.Н.Рериха, был и наш соотечественник здесь в Эстонии Павел Федорович Беликов (см. книгу о нем «Непрерывное восхождение». Т.I, М., 2001 и т.II, М., 2003). Нельзя не упомянуть также и о личном знакомстве председателя нашего общества К.А.Молчановой с Ю.Н.Рерихом и С.Н.Рерихом.

Общее собрание членов Эстонского общества Рериха 23 августа 2003 г. приняло решение обратиться к вам, уважаемые деятели культуры Российской Федерации, с протестом против уже повторного показа 3 августа 2003 г. (первый показ 12 марта 2001 г.) по Вашему каналу в рубрике «Былое в лицах» передачи о чекисте Я.Блюмкине – «убийце германского посла Мирбаха, организаторе экспедиции Рериха в Индию» (цитируем по Вашей аннотации). Согласитесь, государственный российский телевизионный канал, называемый «Культура», не самое подходящее место для клеветы на выдающегося деятеля своей же национальной культуры!

Н.К.Рерих, один из величайших мыслителей человечества, политикой не занимался. Его международная деятельность была направлена на защиту сокровищ мировой культуры. Центрально-Азиатская художественно-научная экспедиция Н.К.Рериха связана с его эволюционно-космическими устремлениями и только по времени совпала с политическими происками разных государств на Востоке.

Среди безответственных людей, занимающихся извращением творческого наследия Рерихов, журналист О.Шишкин, который уже был осужден и оштрафован народным судом в 1995 году за пошлую клевету в газете «Сегодня». Ложь в СМИ должна быть преследуема по числу зрителей, слушателей, читателей. Неверные данные не должны вводить в заблуждение сотни тысяч людей, доверяющих средствам массовой информации.

Рядом с Вами в Москве (Малый Знаменский пер. 3/5) находится Международный центр-музей им. Н.К.Рериха, созданный по воле С.Н.Рериха. При желании там всегда можно получить истинно научную консультацию и достоверные сведения.

Было бы очень уместно и своевременно, если бы на телеканале «Культура» нашлось время и место показать и рассказать зрителям о научно-просветительской деятельности этого музея с объяснением допущенных безответственными журналистами ошибок.

Просим Вас снять с экрана и эфира клевету на Н.К.Рериха и озвучить в новостях культуры неоднократно наше обращение к Вам.

Зам. председателя Эстонского общества Рериха   Андрей Миллер

Секретарь правления   Мильви Аасару

 

вернуться