Знамя Мира в жизни Эстонского общества Рериха

Кира Молчанова
Таллинн, 29 сентября 2010 г.

<<вернуться

На Знамени Мира изображён символ Культуры. В нём воплощён смысл жизни, синтез Любви, Красоты и Знания как силы развития, силы, влекущей дух кверху. Именно эта сила вызывает желание совершенствоваться, жить лучше, более содержательно.

Наше развитие, движение в эволюции непреложно. Другого пути нет. Только восхождение. Символ Культуры помогает каждому из нас утвердить новый подход к самому себе. И заключается он в том, что никто из нас не считает себя ничтожной песчинкой, независимо от престижности или непрестижности профессии.

В Живой Этике говорится, что величина каждого обеспечена огромной ответственностью человека как существа космического, а не высшего представителя животного мира. Чем отличается человек от животных? Познавательным сознанием. В нём заключается превосходство человека над другими царствами природы. И энергия человечества, сказано, нужна для правильного движения Планеты.

Так как человек существо космическое, то поведение каждого, все наши поступки отражаются на состоянии Планеты. И мы сами виноваты во всём плохом, происходящем на Земле. Сами разрушаем свой космический дом.

Конструктивно только добро, но внутри каждого из нас есть элементы деструктивные. Например, обида, горечь, ревность, зависть. Мы же призваны в этот мир для развития жизни – для эволюции путём самосовершенствования, но не для взаимного уничтожения и разгрома Планеты.

Николай Константинович Рерих провозгласил мир через Культуру и расшифровал этимологию этого слова. Культура означает культ (почитание) Света. Свет – проявление Огня всенаполняющего пространство. О том, что Огонь – это всепроникающая энергия, известно из общеобразовательного курса физики.

В Учении Живой Этики об Огне сказано, что это психическая энергия. И накапливается она в каждом созидательном труде любой профессии и в постижении всего Прекрасного во всём. Красота – сила возвышающая, светоносная и устремляет жить более содержательно.

Символ Культуры на Знамени Мира напоминает нам о трёх высших составляющих духо-материи, без которых мы не можем нормально существовать и развиваться. Любовь, Красота, Знание – это священно! Потому и говорится, что в Знамени Мира содержатся все устои Культуры.

Мы прилагаем все силы духа, чтобы развернуть Знамя Мира, прежде всего, в своей жизни, в общении друг с другом и с другими людьми. Именно это привлекает, создаёт магнит общения.

Совсем недавно, 21 сентября 2010 г. члены нашего общества приняли участие в международной конференции «75-летие Пакта Рериха» в Риге, где Мильви Аасару выступила с докладом «Рерих и Эстония».

23 - 25 сентября 2010 г. в столице Эстонии, в Таллинне состоялась международная конференция буддистов Севера. Чтобы буддизм распространялся в северных странах, усилия для этого приложил в своё время Н.К.Рерих созданием буддийского храма в Санкт-Петербурге.

«Буддизм в творчестве четырёх Рерихов» был одним из интереснейших докладов на конференции. Его сделала член нашего общества Ирина Биткова как результат своего основательного, глубокого исследования этой темы.

На конференцию приехали не только буддисты северных стран, но также буддисты самых южных стран – из Малайзии и Таиланда. Вот они-то и захотели познакомиться именно с нами, пришли на собрание нашего общества в городском клубе и подарили такое прекрасное и дорогое изображение Владыки Будды!

На следующий день, завершающий третий день конференции, мы преподнесли им не только вымпелы со Знаком Культуры, но и само Знамя Мира. Молодой, но уже Высокочтимый монах Цхен Кхан принял Знамя с благоговением, поцеловал, обещал освятить его в буддийском храме и разместить там. Помимо эстонских сувениров мы подарили им также буклет о Международном центре Рерихов, наш буклет на английском языке к 75-летию Пакта Рериха, книгу С.Н.Рериха на английском языке «Creative Thought» издания МЦР, а также небольшую репродукцию в рамке с картины Н.К.Рериха «Гесэр Хан». Общение с этими людьми было для нас взаимно счастьем. Мы все светились радостью и были бесконечно благодарны организатору конференции Марью Бродер, секретарю Эстонского буддийского общества.

Вот этим примером из жизни нашего Эстонского общества Рериха хочу подтвердить значение неформального отношения членов общества к Знамени Мира. Если Символ Культуры на Знамени Мира искренне принят сердцем как смысл жизни, то в человеке происходит накопление внутренней культуры, развитие истинной духовности.



<<вернуться