Библиография темы «Н.К. Рерих и культура Первой Эстонской республики»

Смотрю на список почётных советников наших учреждений. <...> В Таллинне Беликов, Раннит, Новосадов.

Н.К. Рерих. Лист. [1939]165

В 1936-1937 гг. в Индии Н.К. Рерих особенно много пишет о Прибалтике; это статьи и листы дневника «Чюрлёнис», «Литва», «Доктор Ф.Д. Лукин», «Латвия», «Эстония», «Мои воспоминания о Латвии», «Наше Латвийское общество» и другие.

Из недавно изданных материалов журнала «Оккультизм и Йога» стало известно, что осенью 1937 г. Рерих консультировал его редактора А.М. Асеева по вопросам издательского дела в Эстонии, ибо в нём Рерих хорошо ориентировался: «Вы пишите, что из Таллинна Вам предлагают издавать Ваш журнал. Скажем по-дружески, что такое предложение нам весьма нравится. Пусть так и будет»166.

Сведения о культурной жизни Эстонии систематически появлялись в журнале «Фламма», издававшемся в США на средства рериховских организаций всего мира. Как явствует из переписки Рериха с Беликовым, все эстонские материалы для «Фламмы» были получены от Беликова167. Ему же Николай Константинович поручил организовать подписку журнала в Эстонии, что и было сделано. Во втором номере «Фламмы» за 1938 г. помещено сообщение о публикации в эстонской печати статьи Н.Ф. Роота «Н.К. Рерих». В третьем номере за тот же год напечатан материал о проведённой в Нарве выставке репродукций картин Н.К. Рериха, в пятом номере за 1939 г. — сообщение о публикации статьи Рериха «Любите книгу» в эстонском переводе А. Раннита (в журнале «Päwaleht», 1938). В шестом номере за 1939 г. сообщается об интересе, проявляемом в Эстонии к творчеству Рериха; упомянуты несколько имён, в том числе А. Кайгородов, Б. Тагго-Новосадов, В. Борхард, П. Беликов.

Огромный пласт «Эстонских» упоминаний 1930-х гг. обнаруживается в переписке Рерихов с Прибалтикой, и прежде всего с сотрудниками Латвийского общества Рериха. Назовём имена тех жителей Эстонии, чья деятельность ещё не была названа выше: члены группы Беликова Екатерина Фёдоровна Гагемейстер, Галина Васильевна Беликова, Иванова, Абрамов; поэтесса и философ Нина Павловна Рудникова (фон Икскуль) (ум. 1940); эстонский художник, декоратор, иллюстратор книг Ант Муракин (1892-1975); врач-психотерапевт Вальтер Карлович Пабсон (1890-1959); руководитель молодёжной организации в Печорах Конев; житель Изборска Макаровский; эстонец Милленд; член Общества психических исследований в Таллинне Шмит-Юргенс168.

Важнейшим источником по теме «Н.К. Рерих и Эстония» остаётся архив П.Ф. Беликова в Козе-Ууэмыйза, в особенности письма Н.К. Рериха к Беликову, уже много раз цитируемые выше. Уникальность этой переписки в том, что она была начата по инициативе самого художника, с его обращения к Беликову 5 октября 1936 г.169

Павел Фёдорович Беликов

П.Ф. Беликов в своём рабочем кабинете в Козе-Ууэмыйза. 1970-е. АрхПФБС Николаем Константиновичем Беликов переписывался в период 1936-1940 гг.170 В 1940 г. с разрешения Елены Ивановны Беликов получал доверительные копии её некоторых писем латвийским сотрудникам. С Юрием Николаевичем Рерихом Беликов переписывался в 1938, 1939, 1958-1960 гг., со Святославом Николаевичем и его женой Девикой Рани — в 1960-1982 гг. Таким образом, почти полвека интенсивной творческой работы с Рерихами!

Кроме затронутых выше тем и имён, в письмах к Беликову Рерих высоко оценил открытие по инициативе Беликова нового книжного магазина в Нарве (1939)171, а также отреагировал на выпады эстонского теософа Раггиса, недоброжелательно отозвавшегося о новом издании труда Е.П. Блаватской «Тайная доктрина» в переводе Е.И. Рерих: «Казалось бы, каждый хороший теософ (а доброжелательство входит в кодекс теософии) должен бы приветствовать издание Т[айной] Д[октрины], тем более, что в Женеве никогда не найдётся средств для такого издания. Замечание Раггиса тем более странно, что почти одновременно с Вашим письмом мы получили чудесное письмо от Елены Фёдоровны Писаревой, в котором она приветствует жертвенный труд Елены Ивановны и издателей. Колоссальную работу Елены Ивановны она называет подвигом и говорит: «действительно Россия может гордиться своими женщинами, ведь это настоящий подвиг». Вот какова оценка по существу из уст старейшей преданнейшей делу русской теософки» (2 февраля 1939)172.

К сожалению, жизненный путь многих друзей Рерихов в Эстонии оказался трагичным. Счастливым исключением был Павел Фёдорович, чудом избежавший гибели в 1940-1953 гг., хотя некоторые члены его семьи были репрессированы органами НКВД и расстреляны фашистами173. Просветительская деятельность в довоенной Эстонии под фактическим руководством Н.К. Рериха оказалась для П.Ф. Беликова настоящей школой жизни. Все сложные «задания» и трудные «уроки» Беликов исполнял с горящим сердцем, был всегда готов прийти на помощь ищущим Света и Красоты. Его искреннее отношение к делу было высоко оценено Рерихами. Уже 19 октября 1938 г. Николай Константинович писал своим латвийским сотрудникам: «Сейчас получили хорошее письмо от Беликова. Кажется, он оказывается наиболее активным из всех таллиннцев. Очень желаем, чтобы он удержался на нынешней своей работе и постепенно углублял полезные сношения. Может быть, и Ваш магазин может получить через него практичные советы»174. Чувствуется, что у Павла Фёдоровича сложилась репутация надёжного и профессионального работника: «П.Ф. Беликов, работая сейчас в книжном деле, наверное, будет рад поделиться всем своим опытом. Ведь это книжное дело, являясь столь почётным, сопряжено со многими специальными действиями, которые нужно знать, чтобы дело могло неустанно расширяться. Магазин должен быть доходным делом» (17 марта 1939); «Вот Беликов, по-видимому, отлично понимает положение и этим становится нам ещё дороже и ближе» (25 марта 1939); «Беликов пишет о растущем интересе к монографии*, к открыткам и ко всем нашим изданиям. Кстати, он получил из Швеции* краткое уведомление о возможности заказов — и это хорошо. Ведь каждый книжный рынок уже будет полезнейшим дополнением к деятельности. Очень отрадно, что Беликов получает возможность иностранных сношений и тем увеличится и наш оборот» (27 апреля 1939); «Пусть Беликов ещё порекомендует Вам кого-либо, с кем можно посоветоваться по книжному делу» (10 июня 1939)175. Перед самой войной по просьбе Николая Константиновича Беликов смог организовать устойчивый канал распространения рериховской литературы в Советском Союзе, что ранее никому из сотрудников Рериха не удавалось. Более того, Беликов познакомился с советскими дипломатами и через них, как пишет Рерих, «Передал две монографии и сопроводил их очень удачной беседой. Таким образом, в разных местах выявляются правильные сведения» (5 августа 1939)176.

Уже в Советской Эстонии Беликов продолжил дело своего Учителя, а с начала 1960-х гг. и до самой смерти являлся доверенным лицом С.Н. Рериха и неформальным координатором всего рериховского движения на огромном пространстве СССР. Сама по себе жизнь и творчество этого крупнейшего писателя-рериховеда, философа, поэта, лектора, наставника многих исследователей рериховского наследия достойна отдельного монографического исследования177. Святослав Николаевич, находясь в 1984 г. в Москве, напомнил о Павле Фёдоровиче в послании, разошедшемся по всей Эстонии через газету «Вечерний Таллинн» (номер 21 ноября 1984 г.): «Уважаемым и дорогим читателям газеты «Вечерний Таллинн»! Эстония и Ваш красивый и древний город всегда были близки нашей семье. Память о любимом Павле Фёдоровиче Беликове всегда горит и свежа в нашем сердце. Святослав Рерих».

Подводя итог нашему краткому, предварительному обзору влияния Н.К. Рериха на культуру Первой Эстонской республики (1918-1940 гг.), отметим, что представленным материалом не исчерпывается более общая тема «Рерих и Эстония». За рамками статьи остались материалы об интересных связях семьи Рерихов с Эстонией, относящиеся к концу XIX — началу XX века. Известно, что первое знакомство Николая Константиновича с Эстонией состоялось ещё в 1879 г., когда его, пятилетнего мальчика, привезли в большой старинной карете в Гапсаль (современное название этого местечка — Хаапсалу). В 1895 г. Рерих-студент снова посетил Гапсаль — во время летних каникул178. В 1910 г., во время его третьего известного нам пребывания в Эстонии, Рерихом были созданы прекрасные картины (такие, как «Старый король», «Варяжский мотив», «За морями земли великие», «Путь великанов», «Царица Небесная на берегу жизни») и заложены основы для будущих культурных связей179.

Н.К. Рерих. Старый король. 1910. Первоначально в собрании М.Н. Нейшеллер. На-стоящее местонахождение неизвестно. Воспроизводится по публикации на открытке Общины Св. Евгении (каталог, № 4181). МСССМСтарые ученики и коллеги Николая Константиновича времён Рисовальной школы ИОПХ (1906-1917), новые последователи его эволюционных идей, просто любители его возвышающего искусства, обращаясь к нему, находили самые насущные для своего культурного развития мысли и образы. На языке Прекрасного, языке искусства Рерих обращался к народу Эстонии и всегда получал живой отклик. Ему этот отклик был дорог, ибо в 1937 г. он записал: «Сколько радостных связей обнаруживается, как только подумаешь о древних таллиннских башнях»180.

Порой он помогал своим эстонским друзьям и материально, но главная его помощь была в другом: Рерих оставил Эстонии великое наследие в сердцах тысяч людей, прикоснувшихся к его бессмертному творчеству.

часть 4

часть 6