Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы — Музея имени Н.К.Рериха

Международная пресс-конференция

<<вернуться


31 мая 2017 года в 15.00  в музее Адамсона-Эрика (Lühike jalg 3, Tallinn) состоялась  международная пресс-конференция «Трагическое разрушение в Москве одного из крупнейших общественных музеев Европы — Музея имени Н.К.Рериха

В Москве после успешной 25-летней работы разгромлен и ограблен Международный Центр-Музей Рерихов (МЦР). С этой  международной общественной организацией на протяжении многих лет сотрудничают неправительственные организации и сообщества  Евросоюза – Эстонии, Латвии, Болгарии, Финляндии, Германии, Австрии, а также стран, не входящих в ЕС — Белоруссии и Латинской Америки. В ночь с 28 на 29 апреля помещения и все имущество МЦР, которые находятся рядом с Кремлем, были захвачены сотрудниками государственного музея Востока с использованием силовых структур без опознавательных знаков Эта акция произошла без предъявления документов, без судебного решения и является абсолютно незаконной.

Н.К.Рерих – основатель международного права в области охраны культуры, один из величайших художников России и мира, автор около 7000 картин. Картины Н.К. Рериха являются одними из самых дорогих лотов на международных аукционах.

Международный Центр Рерихов создал крупнейший музей Н.К. Рериха мирового уровня, который обладает самой большой коллекцией картин Рерихов – это около 900 картин и рисунков, имеющих колоссальную художественную ценность.

В настоящее время захвачено все имущество, бухгалтерские документы, личные вещи организации и сотрудников. Сотрудники организации и музея уже более 20 дней не допускаются на рабочие места и лишены правовой защиты. Не допускаются работники технических служб МЦР и есть серьезные опасения причинения ущерба культурному наследию Рерихов. Государственные структуры не реагирует на требования прекратить этот произвол. Без помощи международной общественности и СМИ обойтись уже невозможно.

Захватчики Международного Центра Рерихов – Государственный Музей Востока и Министерство культуры РФ не имеют законных прав на художественные ценности, имущество и документы Международного Центра Рерихов. Они действуют исключительно силовыми методами, не хотят отстаивать свои права в суде, поскольку не располагают документами, дающими им возможность претендовать на обладание собственностью МЦР.

Международная общественность пыталась найти в Российской Федерации защитников законности в лице госструктур, а также крупных неправительственных организаций по делам музеев. Но не нашла.

Чтобы скрыть незаконные действия, руководство Министерства культуры РФ и подведомственных ему учреждений искажают события, откровенно лгут прессе и депутатам  российского парламента (Госдумы).

Ülle Kruus - приветственное слово директора музея Адамсона-Эрика (Эстония) к СМИ, участникам и гостям пресс-конференции:

«Я очень рада, что сегодня мы собрались здесь,  чтобы узнать больше  о том, что происходит в мире. Одной из причин того, почему мы собрались именно  в этом месте, является проведение здесь в 1991 году первого крупного проекта по международному сотрудничеству с Латвийским национальным художественным музеем».

Приветствие Ülle Kruus

Kersti Kool - приветственное слово президента ICOM Estonia, куратора музея Адамсона-Эрика (Эстония) к СМИ, участникам и гостям пресс-конференции:

«Я представляю Национальный комитет ИКОМ Эстонии. Это эстонский комитет Международного совета музеев ИКОМ. 
...Убеждена, что  наша сегодняшняя встреча и такое распространение  информации будет способствовать тому, что люди не будут выжидать в тупиковой ситуации, а разговаривая друг с другом, найдут решение!»

Приветствие Kersti Koll

Участникам пресс-конференции были зачитаны:

В пресс-конференции приняли участие:

Язык проведения пресс-конференции: русский/эстонский



<<вернуться