Человек и природа

 Выставка на мызе Мяэтагузе

<<вернуться


С 10.12.2011 по 28.01.2012 на мызе Мяэтагузе состоялась наша очередная выставка настенных репродукций с картин Николая и Святослава Рерихов. Выставка была посвящена теме охраны природы.

В статье «Боль планеты» Н.К.Рерих писал: «Правильно обратить мышление к Природе. Правильно направить мышление к труду сотрудничества с Природою. Правильно признать, что ограбление Природы есть расточение сокровищ народа… Зов о культуре, зов о мире, зов о творчестве и красоте достигнет лишь ухо, укреплённое истинными ценностями. Понимание жизни как самоусовершенствование во благо народное сложится там, где твёрдо почитание природы».

Мысли Н.К.Рериха нашли своё выражение и в Рекомендациях ЮНЕСКО о сохранении красоты и характера пейзажей и местности (11 декабря 1962 г.), ибо везде есть своеобразие и красота природных ландшафтов.

Картины Рерихов являются настоящими поэмами, воспевающими окружающую красоту. И хочется, чтобы заботливое отношение к природе сопутствовало каждому человеку. Хочется, чтобы дети наблюдали восходы, закаты, звёздное небо, всматривались в движение облаков, в очертания лесов, полей, холмов, прислушивались к журчанию вод, пению птиц и не забывали вдыхать свежий воздух и аромат цветов. Так возгорается любовь к природе и незаметно обогащает чувством ответственности за окружающую жизнь.



<<вернуться